Техника

в чём конструктивная разница аналогового амперметра от вольтметра?

в вольтметре измерительная головка подключена через сопротивление, в амперметре - параллельно шунту
Ильинич Валерий
Лучший ответ
Эльвира Алимова кроме этого есть ещё отличия?
В сопротивлении.
N1B !!!
Эльвира Алимова сопротивление чего?
Алиска Комарова "сопротивление" это не конструктивная разница, а свойство одной и той же конструкции.
Они одинаковы, если не считать шунта или добавочного сопротивления
Боря Борщ
Не бывает однотипных аналоговых ни вольтметров ни амперметров. Потому и сравнивать не с чем. Единственное отличие это: вольтметры обладают большим сопротивлением (и чем больше, тем лучше), а амперметры наоборот.
;ruslana;
шунтирование с гальванометром осуществлено по разному
в том что вольтметр включается параллельно, а амперметр включается последовательно.
Вадим Ращупкин
Эльвира Алимова а каким образом измеряя одно и тоже, получают нужнве значения? кто придуумал всё это?
амперметр содержит катушку из толстого провода с малым количеством витков, вольтметр имеет катушку с большим количеством витков тонкого провода.
А Я тут за своими 4-мя баллами, не обращай внимания
По названиям данных приборов можно судить о том, для каких измерений они предназначены. Амперметр происходит от слова «ампер». Ампером называют единицу измерения силы электрического тока. Поэтому амперметр измеряет силу тока в электрической цепи. Вольтом называется единица измерения электродвижущей силы и напряжения в электрической цепи. Естественно, что с помощью вольтметра можно получить показания напряжения электрического тока.
Иван Брындин
С физической точки зрения разницы нет. Амперметр представляет собой милливольтметр, подключается параллельно шунту. Через шунт проходит ток, соответственно на нем падает малое напряжение, которое и измеряет амперметр. Номинальное напряжение, которое падает на шунте при заданном токе обычно составляет 75 мВ. И наоборот - можно сказать, что вольтметр - это миллиамперметр.
В теории амперметр обладает очень малым внутренним сопротивлением, а вольтметр большим.
Эльвира Алимова тоесть разница только в сопротивлениях? которые устанавливаются вне основного элемента стрелки? грубо говоря стрелке надо определённое количество чегото, чтобы создать противоположную полярность встроенным магнитпи?
Ксения Запрометова Не совсем. И в том и другом случае используется магнито-электрическая система, через которую протекает ток и вызывает отклонение стрелки. Важно понять следующее: для измерения тока необходим прибор с сопротивлением много меньше сопротивления нагрузки, где измеряется ток. Для измерения напряжения необходим прибор с большим сопротивлением.
конструктивная разница заключается в шунте, который в амперметре есть а в вольтметре его нет. ( а если быть еще точнее то амперметр закорачивается сопротивлением а вольтметр включается последовательно с сопротивлением)
Tatjana Neumann