Для ответа на вопрос нужно понять, чем отличаются эти приборы, и как делятся токи и напряжения при последовательном и параллельном подключении.
"на пальцах" примерно так:
1)Амперметр отличается от вольтметра внутренним сопротивлением прибора. Амперметр должен иметь минимальное, а вольтметр наоборот — максимальное. Независимо от конструкции.
2)При параллельном включении в цепь, падение напряжения между двумя узлами, объединяющими элементы цепи, одинаково для всех элементов (иначе говоря напряжение равно на параллельных участках, и равно изначальному напряжению, до того как мы эту параллель подключили) , а протекающий ток делится между параллельными элементами цепи в соответствии с характеристиками их сопротивлений.
3)При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же.
Таким образом, помня выше написанное, чтобы измерить ток, мы включаем прибор с малым сопротивлением (амперметр) в цепь последовательно. Так как сопротивление маленькое, ток через амперметр протекает большой ( по закону Ома) , тот, что и во всей цепи - что позволяет его измерить практически не повлияв на вольтамперные характеристики цепи (ну или потребляемую мощность) .
Измеряя напряжение, в соответствие с пунктом 2 включаем прибор с большим сопротивлением (вольтметр) параллельно. Сопротивление большое - ток не идёт, на вольтамперные характеристики цепи не влияем. а напряжение при параллельном включении ведь тоже самое, соответственно измерив его, знаем напряжение в цепи.
Техника
почему амперметр и вольтметр подключается не одинаково?
потому что ток и напряжение - это разные физические величины
потому же почему и кокос нельзя съесть с кожурой как яблоко..
Потому, что у этих приборов различные внутренние сопротивления.