Техника

Правда ли что чем выше напряжение тем тоньше может быть провод?

220В 10 А. Если напряжение поднять до 30-40тыс как в комповском блоке питания до провода могут быть тонкие. Тогда если нужно низкое напряжение например для сварки то провода должны быть толстые, я правильно понимаю теорию?
нет, просто при высоком напряжении - меньше токи. А при сварке тооки в 10-100Ампер.
Зависимость от диаметра - это при частоте тока - при низких частотах (50-60Гц) провода толстые, т. к. ток течёт по всему сечению провода, а с повышением частоты ток течёт больше по поверхности. В СВЧ технике вообще используют напыление из металлов.
А простое повышение напряжения влечёт за собой и толще изоляцию и больше расстояния между проводниками и металлическими предметами - иначе пробой!
Елена Барсукова
Лучший ответ
Алексей Зайцев Я все понимаю, но почему в шокерах без толстенной изаляции обходятся? Или например в электрозажигалках иногда ставят катушки, обычный тонкий медный провод. Объясните почему?
правильно.

только для 40000В и изоляция нужна с палец толщиной
Алексей Зайцев Странно, шокеры обходятся без такой изоляции и ничего. Напряга 100 000 - 1000 000 вольт. Межвиткового пробоя не возникает. Может сила тока тоже как-то влияет?
Где же там такое напряжение - в комповском блоке питания?? ? Там не больше 12 вольт. Путаете с частотой импульсов. А на этот вопрос есть один ответ - закон Ома. Там всего лишь три величины.
Елена Ерёмина
Правда, но всему есть свои пределы в силу ряда причин
Оля Кленина
Если нужно передавать одну и туже мощность, то при большем напряжении будет меньшее значение тока (мощность равна произведению напряжения на ток) , а значит и сечение провода можно уменьшить. Понимаете правильно, но с ростом напряжения возрастают затраты на изоляцию.
Оксана Ширяева
все зависит от того какую нагрузка будешь вешать на эти провода
Kirill Komisarenko
чем больше ток, тем больше должно быть сечение проводов, вспоминаешь закон Ома, рассчитываешь какое кол-во тока будет протекать по проводникам-дальше надо взять таблицу-где указаны сечение проводника и допустимый ток этого провода....
Ну вообще со школы помню чем больше провот тем больше сопротивление, а вот при высоком напрежение тонкие провода наверное сгорят или я ошибаюсь и вообще электричество это не мое что я тут делаю))))))
Мария Елиссева даи русский язык тоже не твое, парниша