Техника
у меня тут проблемка, народ, кто знает сколько ОМ нужно что-бы уменьшить напржения
у меня тут проблемка, народ, кто знает сколько ОМ нужно что-бы из: 12 вольт сделать 11 ? 11 вольт сделать 7 ? 7 вольт сделать 6 ? 6 вольт сделать 5.5 ? сколько ОМ на кождый столбик?
Так не всегда получится. Если ток одинаковый, то сопротивление можно посчитать. А если ток меняется, то ничего не получится.
Вот к примеру, в первой строчке идет ток 1 ампер. Мы считаем, чтобы погасить 1 вольт по закону Ома нужно добавить сопротивление 1 Ом. Получаем 11 Вольт. Теперь, предположим, ток увеличился (ну подключилось там чего-то еще, или музыка громче заиграла) до 2 Ампер. По закону Ома на этом дополнительном сопротивлении будет падать уже 2 Вольта, и от 12 останется 10.
Так что, если ток более-менее стабилен, можно так делать, добавляя доп. сопротивление R=U/I, При I=1А получается сопротивление равно вольтам, на сколько надо погасить, т. е 1,4,1 и 0,5. Если ток 2 А, цифры в два раза больше, и наоборот.
Я так делал, чтобы маленькие лампочки реже перегорали, зафигачил 2 Ома мощностью 2 ватта, на 4 маленькие лампочки, но светить стали слабее.
Лучше подключить последовательно кремниевый мощный диод, он забирает 0,5в примерно. Если сбавлять резистором, то в зависимости от тока нагрузки напряжение будет сильно меняться.
Данных недостаточно.
Закон Ома товарисч. Учите закон Ома.
Вот Вам формульки братец
Электрическое напряжение:
* U = R* I - Закон Ома для участка цепи
* U = P / I
* U = (P*R)1/2
Электрическая мощность:
* P= U* I
* P= R* I2
* P = U 2/ R
Электрический ток:
* I = U / R
* I = P/ E
* I = (P / R)1/2
Электрическое сопротивление:
* R = U / I
* R = U 2/ P
* R = P / I2
Вот Вам формульки братец
Электрическое напряжение:
* U = R* I - Закон Ома для участка цепи
* U = P / I
* U = (P*R)1/2
Электрическая мощность:
* P= U* I
* P= R* I2
* P = U 2/ R
Электрический ток:
* I = U / R
* I = P/ E
* I = (P / R)1/2
Электрическое сопротивление:
* R = U / I
* R = U 2/ P
* R = P / I2