Римский календарь начинался в марте или иными словами - у римлян новый год был в марте
Март был первым месяцем
апрель - вторым, май 3й и т. д.
сентябрь - "септа" 7й
октябрь - "окта" - 8й
ноябрь -"нона" - 9й
Так бы все и было, если бы в порыве культа личности римляне не начали бы называть месяцы в честь императоров.
Август, который изначально был секстилием (от лат. Sextilis — шестой) переименовали в честь императора Октавиана Августа, именем которого римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора (в этот месяц умерла Клеопатра) .
Легенда гласит, что первоначально секстилий состоял из 30 дней, но Октавиан Август увеличил его до 31 дня, чтобы он не был короче месяца, названного в честь Юлия Цезаря. Поэтому число дней в месяцах чередуется 31-30-31-30,кроме июлей и августов.
В честь Юлия Цезаря, как все уже догадались, назван июль, пятый месяц римского года и седьмой месяц юлианского и григорианского календарей.
Июль первоначально назывался Quintilis (quintus = пять) , но был переименован в июль, поскольку Юлий Цезарь родился в месяц квинтилис (пятый) .
Дальше скучно - январь - в честь Януса (Януарий - месяц Януса)
Февраль - от лат. Februa «праздник очищения»
Март - месяц бога войны Марса, потому как считалось хорошим тоном начинать войны именно в марте... .
итдитп
Техника
История...Смотрите внутри. Догадайтесь,какой месяц был назван именем Цезаря,а какой-в честь Октавиана
Июль- в честь Цезаря, Октябрь- октавиана или Август, поскольку у Октавиана было два имени. Скорее всё-таки, Август.
Наташа! А причем здесь техника? С этим вопросом в раздел Гуманитарные науки или Досуг, Развлечения)))
Июль и Октябрь
Октябрь.
Июль и Август (октава - 8)
Ю. Цезарь-Июль,
Октавиан-Октябрь.