Техника

4 вопроса про магнетизм (магниты) смотри внутри ↓

а) есть ли однополюсные магниты только S или только N?
б) есть ли магниты отталкивающиеся от обоих полюсов?
в) есть ли магниты притягивающиеся к обеим полюсам?
г) дополнительный вопрос - можно ли так сделать с железным объектом, чтобы к нему не притягивались магниты или даже отталкивались (любые)
Магнитные линии всегда замкнуты, магнитного заряда не существует. Что автоматически исключает первый вопрос. По поводу притягивания и отталкивания - вещества с магнитной проницаемостью >1 втягиваются в область с более сильным магнитным полем, с проницаемостью <1 - выталкиваются., что автоматически лишает физического смысла второй и третий вопрос, и отвечает на четвёртый - если вместо железа взять диамагнетик, он будет выталкиваться из области с более сильным полем, то есть отталкиваться от полюсов магнита.
Юлия Макарова
Лучший ответ
а) Нет, таких магнитов быть не может.
б) Любой магнит может отталкиваться любым полюсом, если поднести к нему одноименный полюс другого магнита.
в) Любой магнит может притягиваться любым полюсом, если поднести к нему какую-нибудь железку.
г) Нет, нельзя. Для этого нужно выбирать другой материал.
нет, нет и нет.
Rima Musaelyan
а. Нет таких магнитов. Потому что всякая система стремится к балансу. Однако ты можешь изменить геометрию магнитного поля у полюсов. Например у магнита в форме конуса с острого конца сила будет больше чем с другого.
б. Да есть такие магниты, это зависит от способа намагничивания. Наша планета имеет три полюса, экватор южный и два северных.
в. Да есть, найди в сети "магнитная яма Николаева"... это как раз таки тот случай.

Когда мы на прибор Ампера подаем постоянный ток, прибор т. е. рамка с током ведет себя как стрелка компаса... Вопрос: магнитное поле вокруг рамки появилось или лишь преобразовалось внешнее - магнитное поле Земли, сообщив рамке момент вращения ?
Естественно преобразовалось, но не "образовалось"...как ошибочно имеет глагол официальный элемент.
Именно в этом смысле говорят "силовые линии магнитного поля бесконечны"... но магнитное поле простого магнита убывает с расстоянием... а значит обратится в нуль... а дальше продолжится поле внешнее по отношению к магниту - магнитное поле земли, когда оно закончится - продолжится внешнее... так образуются матрешки магнитного поля....
А про магнитные поля более углубленно можешь почитать набрав в гугле "эфирон частица магнитного поля Земли"...
Evgeniya Leonova
мамкин изобретатель :)

Кстати, ты уже прошел фазу "О! А давайте соединим осями электромотор и генератор и запитаем мотор от генератора"? )))
Олег Бочкарев
Ирена Янцевич я читал в первой мировой войне или второй придумали генератор специальный который отталкивал все магнитные мины от железного корпуса. он был как прототип и говорят мог перемещаться в пространстве и стал кораблем призраком... на нем матросов не было а он двигался (по наблюдениям в подзорную трубу)
На все вопросы ответ НЕТ.

Ты вечный двигатель что ли решил изобрести?