Техника

Подскажите как дома из газа получить электричество?Только турбинкой?или ещё как можно)))

обобщим :)
1. механический способ:
- крутить турбинку прямо газом -- невыгодно, давления в трубе почти нет;
- газовая турбинка -- жечь газ и расширяющимися газами крутить турбинку;
- упрощённый способ: топить газом печь, в дымоходе разместить турбинку. Но нужно позаботиться о дожигании сажи;
- паровая турбина;
- двигатель Стирлинга -- его надо делать, а это редкость, потому будет нетехнологично;
- обычный ДВС -- вполне готовый вариант, лишь бы потребление подобрать, чтобы воздух в газопровод не засосал.
2. Термоэлектрический способ:
- термопары -- попроще, но нужно много термопар;
- элементы Пельтье -- дороже, и надо понижать температуру до приемлемой для э. П. , а то погорят. Например, у стенок топки.
3. Топливный элемент. Хорошо, но кто его видел когда-нибудь?
4. Фотоэлектрический: светить газовым пламенем на солнечную батарею. КПД будет никакой, и придётся понижать степень сгорания для перевода бесцветного пламени газа в жёлтую яркую область. Или подмешиват светящиеся агенты, например соль, мел или угольную пыль, либо греть твердое тело добела.
А про МГД-генератор я забыл, т. к. читал один раз и давно :)
Руслан Мазниченко
Лучший ответ
Клуб Казанский либо воду!!
Олег Осьмак ниче что только ультрафиолет может эффективно выбивать электроны умник ?
Можно использовать топливный элемент. Но в домашних условиях его не сделать.
Можно использовать элементы Пельтье.
Статья на эту тему с описанием конструкции
можно и поршневым, дешевле кстати, окупается лет за 5-7
Юля Шадрина
Самое экономичное решение-использовать газ как топливо для двигателя внутреннего сгорания. А тот будет крутить генератор.
Алена Ленина
про турбинку не понял : электричесво можнополучить генератором как на паровозе получай пар крути генератор
Женя Рассадина
Есть термопары, которые выдают ЭДС. Но напряжение маленькое. Штук 50 собрать, может что получится.
Клуб Казанский а тока вооще не дадут))
если газ под давлением можно гидродвиготелем
Elvis Жив
Клуб Казанский обычный домашний газ давление 0,3 надежда,что то получть только от горящего))
еще можно сделать МГД-генератор: между двумя мощными магнитами расположить две проводящие тугоплавкие пластины а между пластинами пропускать на БОЛЬШОЙ скорости ионизированный газ (плазму) . плазма - проводник электрического тока, а поскольку она будет двигаться через магнитное поле то в ней будет наведена ЭДС (и будут пластины источником постоянного напряжения, а с подключенной нагрузкой - тока=)
Клуб Казанский ты слишком!!!
Олег Осьмак на самом деле это мысль, самая приемлемая мысль, я позволил себе не думать что я не один думаю о подобном