Техника
Подскажите, если дома в розетки 250 вольт это нормально ?
Измерили сколько в розетки вольт 250 вольт. Не опасно ли это для ПК, и прочей дом быт техники ?
Вы в курсе что приборы имеют погрешность ?
если прибор дешевый то он и 10 вольт может прибавить запросто...
и еще допустимый разброс 240вольт +-5%
это мах 252 вольт... не зря на электроприборах пишут
рабочее напряжение 90-260 вольт
и еще допустимый разброс 240вольт +-5%
рабочее напряжение 90-260 вольт
Галина Ильина
Не мой прибор не знаю, по случаю измерил мастер пол ремонту стиральных машин. Стоит поставить хотя бы для ПК стабилизатор, или это будет лишнем именно в данной моей ситуации, когда напряжение 250 вольт ?
Не опасно, это нормальное напряжение для приборов у которых импульсные блоки питания. А вот холодильнику древнему может не понравиться
С учётом того что в нашей стране напряжение в сети 230 Вольт, то по ГОСТу 250 Вольт это нормально.
Но не нормально для некоторых потребителей электроэнергии.
Советую обратится в свой энегосбыт.
Не опасно, нормы изменились 253 крайнее рабочее напряжение, при перекосах фаз бывает и 255 Но 2 вольта погоду не делают, в компах стоят детали на 400 вольт минимум, а у нас 255 * 1,41 = 359, так что запас есть....
там непостоянно калеблится. меньше больше 220
Галина Ильина
Стоит поставить хотя бы для ПК стабилизатор, или это будет лишнем именно в данной моей ситуации, когда напряжение 250 вольт ?
С 1992 русский стандарт перешёл на европейский - с 220 на 230 вольт. С допустимой погрешностью от 207 до 253 вольта.
https://samelectrik.ru/kakoe-otklonenie-napryazheniya-v-seti-schitaetsya-predelnym.html
Выходишь на площадку где счетчики, находишь свой, нажимаешь пару раз на кнопку счетчика и на дисплее высветиться сколько вольт у тебя на в ход в квартиру.
Галина Ильина
Не квартира а свой собственный дом в деревни, и электросчетчик конечно нового образца.
да.
230+10%=253В
В пределах нормы, не парься нормальный БП будет хорошо работать, а плохой при любом раскладе сдохнет
Нормально, у меня 255в
ну да скорее всего компенсаторы реактивной мощности на подстанции наибнулись, поэтому реактивная мощь в сеть прет обратно
Галина Ильина
Да ничо.
Нормально, но не очень както. Возможно длинная линия и вы в её начале подключены. а в конце уже самое то будет. привычные 220
Читай "ГОСТ 32144-2013. Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". Там все детально изложено
Один в магнитном поле воен провокатор, его ответы являются опасными для техники и здоровья.
Константин Скорынин
Чьи именно, что выше обсоса Джо Ленон ?
230в стандарт +- 20в норма
Ночью 250в это норма, днем обычно около 220-230 должно быть
Галина Ильина
Татьяна Тищенко
Ну стабилизатор поставить конечно можно, но вот он переключиться при превышении 250в. Вообще если блок питания в компе с активным PFC то ему пофиг он и при 250нормально себя чувствовать будет. Однако стабилизатор защитит от скачков и резких просадок
даже уже 240 это опасно а 250 прям очень
многовато будет, опасно
На электрооборудовании обычно пишут 250В, значит норма. Выше уже плохо, ниже 200В тоже плохо.
Галина Ильина