Техника

Вопрос про электродвигатели пост. тока. Как осуществляется пуск тяговых электродвигателей переменного тока?

Получается, что для пуска используется тиристроно-управляющая система, сериесная обмотка, и дополнительная обмотка подвозбуждения, которые специально делаются на заводе-изготовителе.

_____________________________________________________________________
Цитата:

ДК-263БМ

Электродвигатель тяговый постоянного тока имеет высоколежащие скоростные характеристики и устанавливается на трамвайных вагонах с тиристорно-импульсной системой управления. Возбуждение двигателя последовательное, благодаря чему он имеет мягкую характеристику - при увеличении нагрузки значительно увеличивается его вращающий момент и заметно уменьшается частота вращения. Для сокращения времени разгона и торможения трамвая двигатели снабжены обмоткой подвозбуждения, которая при напряжении источника питания 12В обеспечивает совместно с сериесной обмоткой, включенной последовательно с ней, магнитодвижущую силу 1700А.

http:// www. tatelectromash .ru/electro-gorod
(пробелы убрать)

Из Программы ABBYY Lingvo x3.

***
Наверное, зависит от режима работы (т. н. , S1). Тогда, если режим S1 двигатель всё время работает, но РО (рабочий орган) приводит в движение с использованием промежуточных устройств (КПП (коробка переключения передач) или электромуфта) , которые снижают и полностью предотвращают ударную нагрузку на вал, и стопорение вала.
Денис Леонидович Гуцул
Лучший ответ
В конце XIX века было создано несколько моделей безредукторных ТЭД, когда якорь насаживается непосредственно на ось колёсной пары. Однако даже полное подрессоривание двигателя относительно оси не избавляло конструкцию от недостатков, приводящих к невозможности развить приемлемую мощность двигателя. Проблема была решена установкой понижающего редуктора, что дало возможность значительно увеличить мощность и развить достаточную для массового применения ТЭД на транспортных средствах силу тяги.