Техника
Вопрос про электродвигатель.
Почему электродвигатели не включают в режим резонанса. Ведь при резонансе должен увеличится кпд (отсутствует реактивное сопротивление). Читал в книгах про движки, там были написаны либо активно индуктивный, либо активно емкостные режимы работы.
1. Включение двигателя в режим резонанса ничего не даст в плане КПД преобразования электрической энергии в механическую.
2. Это физически неосуществимо - индуктивность обмоток при работе двигателя зависит от нагрузки на ротор, и, соответственно, при малейшем изменении нагрузки двигатель из резонанса выйдет, что неизбежно скажется на крутящем моменте. А следящая система, которая всё время поддерживала бы резонанс, получится слишком сложной и дорогой.
3. Есть, по крайней мере, один прибор, где я встречал резонансное включение ээээ.... механического привода. Это - высокоточный шестикомпонентный акселерометр, используемый, как заменитель гироскопов в современных отечественных баллистических ракетах. Но там это делается совсем не для увеличения КПД.
При резонансе двигатель пойдет в разнос.
Может синхронный двигатель-3000 оборотов ровно и работает в резонансе. Они маломощные. там точность оборотов важна.
Резонанс-что-то не очень понятно (двигатели есть и шаговые и постоянного тока-какой?) Но модуляция-полный бред-модулируют например частоту в передатчике полезным сигналом. А асинхронный двигатель например-подбор конденсаторов (а обмотки это индуктивность) при оптимальной емкости и большая мощность и меньше потерь (нагрев) .
Даже интересно стало, что за такой режим работы двигателя - резонансный? Может это как-то связано с Первым апреля?
Ограничивать мощьность надо (глубиной модуляции) , а КПД высокий там и получают.
Резонанс, как я понимаю, это явление, связанное с тем, что собственная частота колебаний системы совпадает с вынужденной. По моему, с электродвигателями это явление не связано вообще.