Техника
Вопрос про электродвигатель, про напряжение
А вот если на двигатель рассчитаный на 220 вольт подать, ну теже 380 вольт, но с силой тока 0,01 А Чё будет?)
Хана. Изоляция расчитывается по напряженаю, сечение по току. А на вопрос: "А Чё будет? "- ответ: " надо идти искать новый двигатель"
Но ты же сам себе противоречишь: если ты включишь в цепь питания токоограничительный резистор - на напряжение двигателе будет МЕНЕЬШЕ, потому что значительная часть напряжения будет падать на резисторе.
А дальше всё зависит от того, какой двигатель: асинхронный при правильно подобранном резисторе будет работать, хотя всё равно может сгореть а может и не запускаться (пусковой ток отличается от рабочего.
А коллекторный почти наверняка достаточно быстро выгрит - в моменты переключения обмоток ток прерывается и на щётки пойду короткие импульсы в 380 В....
Дима, розетка на 220 или 380 вольт- это выход источника напряжения. А поэтому величина тока, который потечёт через нагрузку зависит от величины полного сопротивления (активного и реактивного) нагрузки, которую ты подключил и уменьшить его ты никак не можешь.
Учи мат часть "Теоретические основы электротехники"!
А твой двигатель при таком подключении сгорит.
Кирдык ему будет, а из резистора хороший кипятильник получится т. к он обладает активным сопротивлением.
Почитай закон Ома.
Если ток через двигатель будет 0,01 А то напряжение на двигателе будет около 0.1 В (все зависит от мощности двигателя) . Кароче ничего с ним не будет, даже не нагреется.
Если Вы увеличите ток до номинального, то согласно закону Ома напряжение на двигателе как раз и будет 220 В. Если и дальше будете увеличивать ток то само собой будет расти напряжение.
На там что крепче, или провода и соединения не выдержат ток или изоляция не выдержит напряжения. Второе врядли, мы проверяли двигатели на 3 кВ.
Возьми и попробуй.
А нафиг все это? Двигло надо включить в сеть с повышенным напряжением? или как?
Какая прикладная цель приследуется?
а как ты сможешь добиться такого тока?!