
Техника
Вопрос о коллекторном электродвигателе.
Двигатель коллекторный переменного тока 220 В с последовательным питанием (с электрогазонокосилки). Суть вопроса заключается в следующем. При проверке якоря электродвигателя, питание с БП 50В постоянного тока, было подано непосредственно на щетки, минуя обмотки статора. Попросту говоря статорные катушки отключены. При этом якорь вращается. Если в этом случае предположить, что статор имеет остаточную намагниченность с выраженными магнитными полюсами, то почему при смене полярности якорь НЕ меняет направление вращения?


Ни чего удивительного. Тот же эффект наблюдается у моторов от новых стиралок я испытывал 60 вольт, импульсом пуска намагничивается железо, какой бы полярностью не включи.... Старый фокус....
Можно предположить, что это не остаточная намагниченность срабатывает (она по идее должна быть пренебрежимо слабой, а в двигателе переменного тока - и вовсе не должна быть никакая), а работает индукция. На статоре все-таки обмотки имеются. Особенно если их замкнуть накоротко. Они индуцируются первым же импульсом при включении питания, и дают ротору поле, от которого он может оттолкнуться. А потом, по мере переключения щеток, идут новые скачки поля, и статор подмагничивается заново.
Но это я так, фантазирую :-) Честно говоря, от коллекторного двигателя и постоянного тока я этого никак бы не ожидал.
Но это я так, фантазирую :-) Честно говоря, от коллекторного двигателя и постоянного тока я этого никак бы не ожидал.
Асият Давудова
Можно и так сказать, если бы статорные обмотки не были полностью отсоединены .
Дмитрий Горбенко
да походу так и есть... взаимоиндукцию никто не отменял....
При смене полярности на роторе, меняется и наводимая полярность на статоре.
Вы его переменкой включали? Тогда вопросы к Фуко. Если к постоянке... Дурь какая то.
Асият Давудова
Включал и переменкой и постоянкой. При переменке вращается но намного хуже, постоянкой лучше и заметно быстрее.
я слабо разбираюсь в двигателях переменного тока, но разве статор может намагнититься при питании переменным током?
Асият Давудова
Я написал ПРЕДПОЛОЖИМ. И если нет, то почему происходит вращение?
шайтан машина однако .у меня есть подобный двигатель от кофемолки, надо бы с ним также эксперементнуть
Асият Давудова
А вдруг он фокусничает от неисправных статорных катушек, а на исправном не проявит себя таким образом? Нужно мне срочным образом определить наличие межвиткового замыкания в стат. обмотках. Пока нечем, но можно че то спаять простенькое.
а при этом катушки от щеток отключены ?
Асият Давудова
Да, полностью. Двумя концами.
Странно, что от постоянного тока с бездействующими обмотками статора двигатель заработал. Такое возможно при замыкании свободных концов обмоток статора. Тогда прав Сам-сусам
Асият Давудова
Особой странности нет да и якорь не вращается на полную силу, но прилично так "жюжжит". Мне ближе предположение Nik Vas о наводке магнитного поля от самого якоря.
Анна Литуева
Сам-сусам и Nik предположили одно и то же. От постоянного тока ротор не стал бы вращаться (это в принципе невозможно), предполагаю, что в данном случае это из-за остаточных пульсаций выпрямленного тока, потому и вращение незначительное. Попробуйте от АКБ и вы убедитесь в моей правоте
Подключаясь непосредственно к щёткам, Вы подключили и обмотки статора. Поменяв полярность на щётках, одновременно поменялась полярность и статора.
Асият Давудова
Читайте внимательно. Обмотки статора отключены полностью
обмотки на статоре с опережением намотаны в одну сторону . чтобы сменить направление вращения надо переместить расположение щеток.
Асият Давудова
Это известно многим и мне в том числе и вопрос стоит не о подключении двигателя для изменения вращения, а работе двигателя без статорных катушек.
Похожие вопросы
- помогите радиотехники, как заставить остановить что бы коллекторный электродвигателя
- А правда ли, что коллекторный электродвигатель 12 вольт можно использовать как генератор?
- А вы знаете что коллекторный электродвигатель как и реле увеличивает напряжение?
- Как работает коллекторный электродвигатель переменного тока?
- Вопрос по двум электродвигателям.
- Вопрос по асинхронным электродвигателям общепромышленного назначения.
- Экспертам вопрос... Эмиттерно-коллекторная обратная связь...
- вопрос к суровым любителям р. у. моделей (или же просто тем, кто неплохо понимает в электродвигателях)
- Здравствуйте возможно ли запитать таким блоком питания электродвигатель 12В? фото внутри!
- Откуда может появиться электродвигатель на 100 вольт? А на 36 вольт?