Техника

А правда ли, что коллекторный электродвигатель 12 вольт можно использовать как генератор?

Можешь использовать автомобильный мотор от вентиляции. Киловатта он не даст, правда.
Если ротор на постоянных магнитах, то большой мощности не извлечешь. Гораздо мощнее и гибче в работе генераторы с обмоткой возбуждения вместо магнитов. Но эту обмотку нужно питать.
Можешь взять стартер, он может и киловатт дать, но крутить нужно быстро и трудно. Кроме того, стартер не рассчитан на длительную работу и будет греться. Крометого, придется позаботиться о питании обмотки возбуждения.
Можешь взять автомобильный генератор - ему тоже нужно питание возбуждения, но зато он и мощность дает неплохую, и длительно может работать. А роль коллектора в нем выполняют полупроводники. Можешь взять двигатель от троллейбуса. Он даст все, что только захочешь :-)
Надежда Комарова
Лучший ответ
Да. Коллекторный двигатель постоянного тока с постоянными магнитами можно использовать как генератор напрямую, без каких-либо дополнительных устройств.

Электродвигатель 12 В 1 кВт - это автомобильный стартёр.
Все трамваи, троллейбусы и электрокары на таких двигателях, а еще есть готовые генераторы в автомобилях.
да да ...стартер возьмите от автомабиля ...с постоянными магнитами
Да можно
1 без подачи возбуждения если он на магнитах
2 с подачей возбуждения если статор в виде обмотки.
Ирина Чайка
любая электрическая машина - обратима
Дарина Бишарова Далеко не любая.
правда, только ток будет- переменный .
Можно.
Но чтобы получить 12...14 вольт (иначе буферный аккумулятор вам не зарядить) Надо получить при номинальных оборотах напряжение 16...24 вольта. И тогда через Бареттер (ограничитель и стабилизатор тога заряда), а это, по-простому, - есть Лампа накаливания, потребляющая именно такой ток, зарядите аккумулятор и появится Источник питания 13.8 вольта без пульсаций. Как в автомобиле.
Я правильно догадалась, что вы собираете ветрогенератор?
http://www.atlantsnab.ru/catalog/atas/commutator_motor_dc/
Равшан Хаятов