Техника

Вопрос по двум электродвигателям.

Соединить два электродвигателя проводами и один будет работать как генератор и подавать ток на второй. Если это два электродвигателя с одинаковыми параметрами (например щеточные моторы), можно ли вращая один добиться достаточной мощности второго. Какое примерное будет КПД у такой конструкции? Например меньше чем если бы это был механический карданный привод к примеру.
КПД генератора * КПД двигателя (в долях, ясен хрен, не в процентах), если не учитывать потери в соединительных проводах.
Роман Шкутник
Лучший ответ
Достаточно высокое. Таким образом всю жизнь строили машинные преобразователи частоты. Например нужна сеть (мощная !) с частотой 400 или 1000 Гц .. На многих предприятиях требуется.. Где взять ?? Вот : один эл. двигатель крутит другой "эл. двигатель".. И дело в шляпе! Но высокий КПД будет при условии существенных мощностей. С детским моторчтком результат будет совсем хреновый..
Придумай магнит который бы управлялся напряжением (не током) и я тебе нарисую схему перпетуум мобиле
ничего не выйдет.
сила трения и КПД сожрут все усилия
Вера Богданова
Педали крутить по любому придется, а если этой системе дать полезную нагрузку то и обосраться на велосипеде раз плюнуть....
Serik Kairollauly
Описанное в электроприводе называется система Г - Д (генератор - двигатель постоянного тока). Система под любую мощность. Основное достоинство регулировочные характеристики (скорость от нуля до номинальной при постоянной нагрузке на валу). Недостаток - слишком дорого. Генератор, который нужно чем то крутить (турбина, дизель или асинхронный двигатель), двигатель. И громоздко. Система морально устаревшая. Проще вместо этой системы поставить тиристорный преобразователь - двигатель. Питание просто от сети. Тот же эффект.
вечный двигатель изобретаешь? нипалучица!
КПД будет в лучшем случае около 50%. Причём он будет зависеть от скорости вращения.
Наверное, иногда и с этим можно смириться, если вращающий момент механическим образом передать трудно или невозможно.
Но в целом штука на первый взгляд дисфункциональная...
M.
Milli ...))
Тяни-толкай!
Павел Лукьянов