Техника

Электродвигатель постоянного тока

Доброго времени суток) Попался мне электродвигатель МП-100С-2С, очень загадочный!!! Третий день не могу найти никакой технической информации о нем! Задача - осуществить реверс онного, при смене полярности - вращается в ту же сторону... Кто сталкивался с этим зверем, подскажите возможно ли его реверсировать или хотя бы где взять инфу о нем.
Не встречал такой, но если не зависит от полярности, это может быть универсальный движ. Ему пофиг на полярность, постоянку, перементку - направление задаётся фазировкой статора и ротора, то есть для реверса нужно лезть в кишки и физически менять местами контакты статора, но опять же, сам этот движ не ковырял.
Bahytgulya Ismailova
Лучший ответ
Евгений Шумский По фото можете что сказать?
Нужно залезать внутрь и вставлять переключатель МЕЖДУ статором и ротором.
Руслан Кучумов
А сверху там не диоды случайно? защита от обратной полярности. Только прозвонка все решит... Как вариант перекинуть провода на якорь, оставив индуктор в той же полярности
Дамир Тазиев
Евгений Шумский сам смотрел эту ссылку? очень познавательно, спасибо...
Диаметр вала? У моего ровно 6 мм, прилепил наждак на 32 мм
У него последовательное соединение якоря и обмоток статора.. как у пылесоса.
Как не меняй полярность, вращение будет в одну сторону.
Думается, вскрытие покажет, шо внутри стоит диодный мост как защита от дурака шоб вертолеты не взрывались.
Никита Миронюк
вход питания - два провода в статор с одной стороны ?
Ghenadii Chebes
Мотор на 24 вольта . Обороты не смениш он от насоса . Специально изготовлен так.
Юлия Донская
Евгений Шумский 27 вольт...
и сменить можно все) вопрос сильно ли это повлияет на ттх)))
Юлия Донская Да от 27 при 10 не будет работать. Статор если магнитный то ни как не сменишь.
Юлия Донская Он от топливного насоса авиационный.
Электродвигатель постоянного тока центробежного внутрибакового погружного насоса ЭЦН 91б. Используется для перекачки топлива в вертолетах. Для питания приводов этих насосов может применяться постоянный ток с напряжением 27В.
Mc T[I_K]
Евгений Шумский Спасибо))) не очень помогло
надо добраться до обмоток, развязать и вывести наружу выводы обмоток статора и якоря. Соединены они скорее всего последовательно. Уже снаружи соединить их по той же схеме заново. Меняя концы обмоток якоря можно его реверсировать. Подойдёт переключатель реверса из электродрели. Схема та же.
Можно. похож от насоса с вертолета. на 28вольт. Перекинь провода на щетки. и все .не мощность не обороты не ток не поменяется. только вращение.
Сергей Шабров
У него может быть электромагнитный статор, поэтому смена полярности на выводах электродвигателя, никак не повлияет на направление вращения вала.
Евгений Шумский это можно решить как нибудь?
Евгений Шумский Щеток 4 шт...
Евгений Шумский я прикрепил пару фото к ответу "космокоту", гляньте пожалуйста, может что поймете. мне кажется статор чисто магнитный, на это наводит наличие винтов с внешней стороны статора и отсутствие видимых обмоток (как минимум их хвостиков)...
Евгений Шумский щетки звонятся парами - крест на крест... может в этом причина?
Евгений Шумский Извините, не пойму, объясните пожалуйста подробней.
И, кстати, похоже я не досмотрел ранее - от щеток идут провода в статор... выходит он электромагнитный, вы были правы)
Теперь два вопроса: 1. получается это последовательное включение обмоток? 2. если изменить схему - мощность и обороты тоже изменяться?...
Евгений Шумский и зачем на нем два конденсатора прилепили от щеток к корпусу(массе) - это какой-то фильтр?