При обрыве цепи возбуждения электродвигателя постоянного тока с независимым возбуждением, работавшего с постоянной номинальной нагрузкой что будет?
несколько вариантов:
скорость увеличится или уменьшится, двигатель остановится или увеличится ток якоря?
Техника
При обрыве цепи возбуждения электродвигателя постоянного тока с независимым возбуждением что будет...
Стоп машина.
Если тебе жрать не давать что будет ?
Ну, народ даёт! Решил тебя подставить! Ни одного правльного!
Скорость вращения увеличится.
Причём, настолько, что машина постоянного тока пойдёт вразнос!
А всё почему? Для чего якорь вращается? Так для того, чтобы создать такую эдс индукции, которая скомпенсирует приложенное напряжение. Не полностью, но почти — сопротивление якоря хоть и мало, но всё же не ноль.
Поэтому: чем сильнее магнитное поле возбуждения, тем якорь может вращаться медленнее: Е = dФ/dt = const.
При обрыве цепи возбуждения всё магнитное поле упадёт до значения остаточной намагниченности, а это очень малая величина для ферромагнетиков с узкой петлёй гистерезиса, которые и используются для получения больших значений индукции насыщения.
Если магнитный поток упал, якорь будет вращаться всё быстрее и быстрее, чтобы поднять величину противодействующей напряжению сети эдс. Ситуация аварийная и, если это промышленный двигатель, а не от детской игрушки, его гарантированно разнесёт вдребезги: полундра! спасайся кто может!!!
Скорость вращения увеличится.
Скорость двигателя уменьшится до нуля если двигатель работает под нагрузкой. Не под нагрузкой двигатель может даже работать в асинхронном режиме. Ток якоря станет равен нулю. Как он тебе потечет по разорванному контуру?
Вот здесь хорошо все описано, задача 9-45.
http://hoster.bmstu.ru/~fn7/reshenie_zadach9.php
Ток якоря увеличится обязательно, во много раз, 7...18*Iн.
Поэтому если не сработает устройство защиты, или сработает недостаточно быстро, то мотор сгорит.
Момент, развиваемый двигателем при обрыве в цепи обмотки возбуждения, равен
М=kМ*Ф*Iя=kМ (0,03 — 0,05)Фном (7—18) Iя, ном =(0,21— 0,9)Мном
и так как он меньше момента сопротивления данного в условии задачи, то мотор остановится.
А если бы был на холостом ходу, то пошел бы в разнос, то есть стал бы набирать обороты пока его не разорвало бы.
ТОК РВАНЁТ В РОТОРНУЮ ОБМОТКУ, ТАК КАК ТАМ ЗАМКНУТЫЙ КОНТУР
Ты сам думать когда начнешь? Если убрать магнитное поле, то как будет вращаться якорь?
Ты наверное просто не представляешь себе предметы своих вопросов. Просто задания автоматом сюда хреначишь. А сам пенёк деревянный