Неправильно сказали. Изначально CD ("Си-Ди") или компакт-диск (англ. Compact Disc) был создан для хранения аудиозаписей в цифровом виде (известен как CD-Audio) и лишь несколько позже стал использоваться для хранения других цифровых (бинарных) данных - программ, фото и т. д.
Компакт-диск был разработан в 1979 году компаниями Philips и Sony. На Philips разработали общий процесс производства, основываясь на своей более ранней технологии лазерных дисков. Sony, в свою очередь, использовала СОБСТВЕННЫЙ (в те времена проприетарный) метод кодирования сигнала PCM — Pulse Code Modulation, использовавшийся ранее в цифровых профессиональных магнитофонах.
Существует легенда, что объем CD в 650 мБ или 74 минуты выбран для того, чтобы на одном CD поместилась целиком 9я симфония Бетховена - самое популярное музыкальное произведение в Японии в 1979 году согласно специально проведённому опросу.
Техника
разве аудиодиск - нецифровой? он не состоит из единиц и нулей?
Светлана Сазонова
Я слышал другую версию на счёт длительности: эта симфония очень нравилась вице-президенту компании Сони, и именно по этому была поставлена задача "не огорчать " его меньшей длительностью. В конце той статьи была ремарка: Как знать по какой бы дорожке пошло развитие КД если бы ему нравилось произведение ...(дальше шло название) длительностью 2 или 3 часа. Кстати, некоторая доля правды в словах вашего товарища есть. И вполне вероятно, что вы его не совсем верно поняли. Смысл в чём: дорожка компакт диска записанного в стандарте CD-audio практически точно повторяет дорожку грампластинки. Только в цифровой форме. Луч лазера непрерывно считывает данные, так же как и игла проигрывателя. У диска CD-audio данные идут непрерывно, они не разбиты на сектора, кластеры, блоки и так далее. Невозможно с диска считать 5-й байт, 6 бита, 18 сектора и 27 блока. Именно по этому, копирование дисков CD-audio представляет определённую проблему.
Светлана Сазонова
Компьютер может прочитать непрерывный поток данных, но сохранит их в неизменном виде не может. По этому все диски CD-audio конвертируются в формат WAV. Формат понятный компьютеру, но содержащий ВЕСЬ ПОТОК данных. Вообще тема весьма интересна и познавательна, и выходит за рамки вашего вопроса. Вы найдёте по этой теме много информации в сети.
нет
так говорят лохи незнающие что все диски цифровые
просто по их мнению
аудио сиди это аналоговый диск а диск с мп3 файлами цифровой
только они не понимают что аудио сиди это просто стандарт записи цифровой информации
просто по их мнению
Аудионосители и виды записи звука
АналоговыеВалик фонографа (1877) • Грампластинка (1894) • Проволока телеграфона (1898) • Магнитофонная катушка (1940-е) • SoundScriber (1945) • Gray Audograph (1945) • Dictabelt (1947) • Долгоиграющая пластинка (1948) • RCA картридж (1958) • Fidelipac (1959) • Stereo-Pak (1962) • Компакт-кассета (1963) и cassette single (1982) • Stereo 8 (1964) • DC International (1965) • PlayTape (1966) • Миникассета (1967) • Микрокассета (1969) • Steno-Cassette (1971) • Elcaset (1976) • Пикокассета (1985)
ЦифровыеЦифровые аудиоформаты• Soundstream (1976) • X80/ProDigi (1980) • DASH (1982) • Звуковой компакт-диск (1982) • Digital Audio Tape (1987) • ADAT (1991) • MiniDisc (1991) • Digital Compact Cassette (1992) • NT (1992) • Extended Resolution Compact Disc (1995) • High Definition Compatible Digital (1995) • 5.1 Music Disc (1997) • Super Audio CD (1999) • DVD-Audio (2000) • Hi-MD (2004) • K2 High Definition (2007) • SlotMusic (2008) • Super High Material CD (2008)
все оптические диски - цифровые