Техника
куда идёт провод "нейтраль" (нуль)???
очень важно! в квартирах идёт по 3 провода-1-плюс, 2-минус, 3-НУЛЬ. так вот, куда идёт этот нуль, в щиток или как. соединил плюс и Нуль и исцезло напряжение, что может быть?
В квартирах нет плюса и минуса, потому что ток переменный.
Есть фазный проводник, нулевой рабочий проводник и нулевой защитный проводник.
Нулевой рабочий проводник соединяется через счётчик в входной автомат (либо пакетник) с нулём подъездного стояка. Нулевой защитный проводник соединяется напрямую с заземлённым корпусом электрощита.
Судя по характеру вашего вопроса, вам категорически не следует самому разбираться с проблемой, а нужно вызвать электрика. При отсутствии должных знаний шутки с электричеством плохи.
"Ноль" сети подключается на заземляющий контур, который находится в щите! Туда же подключается и заземление! Отличие "ноля" от заземления в том, что "ноль" замыкает эл. цепь " фаза" - нагрузка - "ноль", обеспечивая работу эл. оборудования! Заземление же подключается к металлическим деталям эл. оборудования и не участвует в его работе, а служит для защиты от поражения эл. током в случае контакта фазы с корпусом эл. оборудования, образуя цепь " фаза" - " земля", т. е короткое замыкание (КЗ) и срабатывание эл. защиты цепи!
Дмитрий Титков
А если в квартире нет заземления, то можно ли корпуса приборов соединить между собой? Или удлинитель имеет розетки с заземлением, но включен в простую розетку без заземления, это что-то дает?
У вас в щитке есть фазовый, нейтральный проводники и защитное заземление, которое находится на корпусе щитка и идёт отдельной металлической шиной миллиметров 35-40 шириной по всему стояку. Вот эти три проводника и заводится в квартиру. Никакого плюса, минуса и нуля там нет!
в квартирах - переменный ток
если у вас постоянный - примите поздравления!
нуля в квартирах нет, есть заземление