Техника

Вопросы по схемотехнике

Здраствуйте! Очень "напекло" спаять мини усилитель для электрогитары. Схема очень простая я думаю, но и тут у меня назревают некоторые вопросы (учусь в 10 классе, чайник в этом деле, школа с уклоном на иностранный) Куда выводить заземление? Почему на одном стерео джеке 3 контакта, на другом 5, хотя написано что они одинаковые. Как понять по конденсатору, "где +, где -"
Здраствуй, Миша! Для тразисторных схем, а так же для схем на микросхемах, заземления никакого выводить не нужно. Когда-то, ещё в ламповых конструкциях, заземление было необходимым элементом схемы, но со временем убедились, что без него можно обойтись и перестали его применять. Металлическое шаси ламповых констркций использовали как общий провод. Так как в ранних конструкциях радиоприёмников шаси заземлялось, то термин "Заземление" автоматически перешёл и в конструкции с незаземлённым шаси. Некоторые радиолюбители, по привычке, называют общий провод транзисторной схемы заземлением. Обозначения заземления и общего провода разные. На второй вопрос ответить не могу, так как в моё время радиодеталей с такими названиями небыло. А за электролитические конденсаторы скажу: Полярность, в зависимости от типа конденсатора, обозначается вблизи вывода. Может быть на корпусе, а может на диэлектрике, через который сделаны выводы конденсатора. Хоршее дополнение к моеу ответу дал пользователь Швейк.
Tatyana Kaftanova
Лучший ответ
на современных электролитических конденсаторах минус обозначен прямо на оболочке; плюс-соотв. оставшийся вывод. (ранее, ещё совейские -обозначался, наоборот, плюс, либо оба вывода.
Заземление как таковое здесь не требуется, то что ты за него принял-это масса, общий провод (обычно соединён с минусом схемы, либо со средней точкой при 2хполярном питании)
Распайка выводов-обычно :общий; правый канал; левый канал. Если видишь провод в экране (металлической оплётке), то экран-это тоже общий провод, а изолированный внутри-провод канала, по нему, собственно, полезный сигнал и идёт.
Вообще, сложно будет с таким опытом что-либо работоспособное с первого раза соорудить, но опыт-великая сила.... постепенно получится.. Удачи!
Вадим Букин