Техника

схемотехника и расчет элементов

имееться схемка, усилитень НЧ. не могу расчитать R1 и R2.. так что бы когда на вход гениратором частоты подаю синусойду. то на выходе осцилографом снимаю синусойду только усиленую в n-раз. возможно что не правильно расчитан и какой то другой элимент. но скорей всего R1 или R2.
По-моему так.
При прохождении переменного тока через цепочку транзистора, на эммитере переменного напряжения почти не будет, так как зашунтирован конденсатором. Поэтому на эммитере будтет постоянное напряжение определяемое средним постоянным током.
Чтобы на коллекторе был наибольший запас куда напряжению отклонятся от средней точки, желательно выбрать такой режим, чтобы напряжение на коллекторе при отсутствии сигнала было равно половине между Uпитания и Uэммитера.
То есть сопротивление транзистора в режиме покоя должно быть равно коллекторной нагрузке, около 3.3 кОм.
При этом ток покоя будет
12/(3300+3300+470)
а напряжение на эммитере будет
470*12/(3300+3300+470)= 0.8 v

при комнатной температуре на кремниевом p-n переходе падает около 0.5...0.7 v, примем 0.6.
следовательно на базе будет около
0.8+0.6= 1.4 v
вот базовый делитель и должен обеспечить это напряжение
Uпит*R2/(R1+R2) = 1.4 v
при этом сопротивление R2 должно быть не очень высокое, верхний преде порядка Rэмм*h21
и не очень низким, чтобы не сильно шунтировать источник сигнала
то есть порядка
R2< 470*200= 100 k
допустим возмем с запасом 10 ком
тогда
R1= (12/1.4)*10- 10= 75 ком

или 20 ком ---150 ком
или 4.7 ком ---33 ком
______
Если же взять оношение 20, например 120 и 6 ком, то на базе будет напряжение окол 0.6 в, поэтому ток через транзистор будет очень малым и напряжение на коллекторе будет близким к 12 вольтам. При этом, будет плохая температурная стабильность (из-за чего собственно и городят огород с эммитерной цепочкой) и если прибор попадет на мороз, то транзистор вообще закроется, и на коллекторе синусоида будет обрезанной.
___
Если на базу подать половину напряжения, то транзистор будет почти полность открытым, а если сильно увеличить их сопротивление, то эта схема не будет отличатся от схемы с одним R1, опять же теряется смысл эммитерной цепочки.
Александр Ким
Лучший ответ
половину питания туды подай - точно не прогадаешь :) То есть R1=R2, каждое из них приблизительно равное Rc*h21э
R1 приблизительно 120кОм, R2 - где-то в 20 раз меньше 6-10 кОм поставь попробуй.
Н-А-Т-А Л-Ь-Я