Техника

вопрос по схемотехнике

Растолкуйте, пожалуйста, для чего подключают конденсатор. между "+" и "-" (постоянный ток) параллельно питанию какого -либо контроллера, датчика..
D G
Немного разверну ответ Dr. Dick в простых фразах. Предполагается, что контроллер или датчик питается уже постоянным стабилизированным напряжением, однако от источника питания до нагрузки есть проводники, которые обладают сопротивлением, иногда значительным. Предположим, что в какой то пиковый момент потребление питания нагрузкой возрастает, что соответственно вызовет падение напряжения в проводниках от БП до нагрузки. Такой скачок вниз может нарушить работу схемы потребителя (вызвать потерю битов, или возбуждения аналоговой схемы потребителя нагрузки) . Конденсатор физически включается в непосредственной близости от потребителя, тем самым компенсируя динамические изменения напряжения на нагрузке, отдавая накопленную энергию. Таким образом, благодаря этому конденсатору можно существенно сэкономить на сечении проводников, например для сильно удаленных датчиков. Так же конденсатор способен смягчать кратковременные выбросы повышенного напряжения в цепи питания. Но это более актуально для цепей с индуктивной нагрузкой.
К)
Кристя )))
Лучший ответ
для сглаживания пульсаций напряжения.
что на себя? всё питается стабилизированым напряжением. или как то по другому нужно рассказать. для того что бы за что то браться, нужно хотя бы книги почитать.
На случай, если вдруг контроллер захочет в импульсе скушать больше, чем обычно. Иными словами - для подавления импульсных помех по питанию
Сглаживание пульсаций - первоочередная задача после выпрямления тока. Эту задачу выполняет фильтр, состоящий из конденсатора (конденсаторов) , который включен в цепь между выпрямителем и нагрузкой. Ёмкость конденсатора фильтра зависит от тока нагрузки. Чем больше ток нагрузки, тем большую ёмкость должен иметь конденсатор сглаживающего фильтра.
Принцип работы сглаживающего фильтра выпрямителей следующий, в промежутки времени между импульсами напряжения с выпрямителя напряжение для нагрузки получается с конденсатора. В то время, когда есть импульс, конденсатор заряжается, когда импульса нет или он ниже напряжения источника питания конденсатор отдаёт своё напряжение в нагрузку.
Напряжение на выходе фильтра не идеально, можно заметить небольшие пульсации напряжения (или пульсации тока) . Это происходит из-за того, что конденсатор между импульсами разряжается. Для многих схем небольшие пульсации напряжения являются допустимыми. Пульсации напряжения можно уменьшить увеличив ёмкость конденсатора. При однополупериодной схеме выпрямления ёмкость конденсаторов надо как минимум удваивать.
Gvalentins Gvalentins