Россия уничтожается ускоренными темпами: массовое вымирание населения, обусловленное безработицей, нищетой и развалом систем социальной защиты, теперь стимулируется умело созданным энергетическим кризисом.
Первый и на сегодняшний день самый крупный энергетический кризис начался осенью 1973, после того как ОПЕК сознательно снизила объёмы добычи нефти (примерно на 5%), чтобы повлиять на мировые цены в свою пользу.
Ещё один существенный прыжок цен на нефть состоялся во время второго энергетического кризиса в 1979-80. Он был вызван сокращением добычи в связи с началом войны между Ираком и Ираном. Рост цен остановился лишь на отметке 38 долларов за баррель.
В 1990 и 1991, когда Ирак занял Кувейт, ожидался крупномасштабный энергетический кризис, так как обе страны относились к числу самых крупных нефтедобывающих стран. Однако скачок цен во время войны в Ираке оказался не столь значительным, как это предрекали наблюдатели.
После преодоления экономического кризиса в Азии мировая экономика снова начала быстро расти, а с ней и спрос на нефть. Также к повышенной потребности в нефти привела холодная зима 2001-02. Последствия были однако намного ниже чем в 70-х годах. Увеличение квот добычи предотвратили серьёзный кризис. Главные проблемы были в то время с логистикой, так как нехватка танкеров сыграла более существенную роль, чем недостаток в нефти.
В течение 2004 цена на нефть достигла 53 доллара. На это повлияли различные политические и экономические нагрузки на рынок нефти. На рынке обнаружилось большое количество спекулянтов и озабоченных скупщиков нефти. 29 августа 2005 цены на нефть подскочили в связи с ураганом «Катрина» , остановившем добычу нефти в Мексиканском заливе, до 70 долларов.
Энергетический кризис - кризис, вызванный острым недостатком первичных источников энергии. Энергетический кризис отражает диспропорции между ростом потребления энергосырья и объемом его производства.
Весна 2007 - начало 2008 Спекулятивный кризис Первая фаза падения финансового рынка и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото. Девальвация доллара.
начало 2008 - середина 2008 Экономический спад. Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение долларов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация доллара.
середина 2008 - конец 2008 Потребительский кризис. Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, ускорение ревальвации доллара.
начало 2009 - середина 2009 Кризис производства. Инвестиционный кризис, промышленный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков. Ускорение ревальвации доллара.
середина 2009 - начало 2010 Бюджетный кризис. Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое снижение сбора налогов за счет стремительного роста государственных расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некотрое торможение дефляции, стабилизация курса доллара.
второй квартал 2010 - начало 2011 Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта. Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, снижение стоимости персонала, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация доллара.
середина 2011 - 2013-14 Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков, разрушение международных экономических связей, региональные и гражданские войны, Третья Мировая.
Таким образом, от успехов в преобразовании энергетики зависит дальнейшая судьба любой программы развития страны.
Техника
Энергетический кризис. Когда начнется и будет ли вообще? Каковы будут последствия? Как готовиться?
Ну ты спросил!! ! Ты бы лучше обратился к аналитикам сырьевого сектора! Запаса нефти хватит на 60 лет, уже ведутся поиски альтернативы - Солнце, ветер, приливы-отливы. Кстати, есть солнечные батареи работающие не от света Солнца, а от ультрафиолетового излучения. Такое излучение даже в пасмурную погоду есть. А последствия - это дело неизвестное. Сейчас Россия занимает место на Северном полюсе, там есть нефть, но дорогая, так как условия добычи тяжелые. Не хочу говорить, что начнется война из-за ресурсов, так как это нагнетание и без того тяжелой обстановки. Хотя такие Буш-младший могут её начать (пошла к черту эта мысль!) . А готовится ни вам, ни мне нет возможности. Это прерогатива нашего правительства. пусть они думают, это в их масштабах.
Наталия Черткова
Да мне интересно, что люди думают)))