Техника

всё-таки, что такое электрический ток?

я знаю, что считается, что это направленное движение заряженных частиц, но как заряженные частицы переходят через разъёмы, ведь передачи вещества нет. и куда они в итоге попадают, почему в плохих контактах нет утечки подобно тем, что бывают в плохих соединениях водопроводных труб. почему нельзя эти частицы "налить" или "насыпать" в какую-нибудь ёмкость, чтобы изучиь?
Покуда ни кто толком зтого не знает, ни авторы школьных учебников ни любители популярной литературы. Если бы знали не строили андронных колайдеров.
Qodirjon Gulomov
Лучший ответ
На стенке, в розетке,
В пластмассовой клетке
Живёт перевёрнутый "кот".
Лишь вилку увидит -
Из клетки он выйдет,
А так - ни за что не пойдёт.

SAPIENTI SAT.
Ksenia Madeshova
если ты серьезно то все объясняет двойственная волновая характеристика электронов а теория максвела вполне достаточна для понимания тока. . изучи.... а если прикол ищешь то пальцем попробуй как электроны ебают по дуракам.
Ирина Г
электроны это такие парни, которые, например, под действием переменного магнитного поля (в генераторе, трансформаторе) или под действием химических сил (батарейки, аккумуляторы) покидают верхние орбиты атомов проводящего вещества (например, медь, у которой электроны на верхних орбитах можно легко оторвать) , и "летят" туда, куда их несет поле или где есть свободное место на орбите атома. тоесть происходит такая фигня: оторвали переменным магнитным потоком электрон, на его освободившееся место перескакивает соседний, ведь место то свободное! а оторванный электрон куда-нибудь далее полетит, и так далее по проводнику. У непроводящих веществ (воздух, поливинилхлорид и т. д. , т. е. изоляторов) электроны держатся более плотно, и оторвать их так легко нельзя. в месте соприкосновения металлов (в розетке) расстояние между металлами достаточно невелико, электроны могут "перепрыгивать" этот промежуток, ибо "гдето там на другой стороне" их меньше, а тут больше, ну и под давлением этих они туда и прыгают) )

P.S. ну да, есть только электрон, который условно считается отрицательно заряженным. А атом, от которого оторвали электрон, считается положительно заряженным, он может "притянуть" электрон на свою орбиту
как ты искру в ведро зальешь это ведь как плазма
Заряженные частицы это электроны, а как вода протикает? Ведь вода не может теч по монолитной трубе труба должна быть полой, так и ток течет по проводнику где есть наличие свободных заряженных частиц. У течки есть еще какие особенно в высоковольтных линиях, длячего потвоему изоляторы делаются рибристыми. Да насыпай и наливай йх пожалуйста, конденсаторы длячего? Только все процессы протикают быстро и невидимы для глаза.