Техника
Каковы Проблемы современной энергетики?
Основная проблема - что вместо поиска новых источников энергии все ругают мировую верхушку...
проблема одна - чубайс
поиск новых систем преобразования энергии (и нет стремления)
Финансирование с прибыли направлено в карман, а не на развитие....
Основная проблема - что пока не сожгли всю нефть и весь газ, поиск новых источников энергии для мировой верхушки скорее вреден, чем полезен.
Проблема современной энергетики в том, что она безнадежно отстала от передовой технической и научно-фантастической мысли.
В мечтах инженеры и режиссеры, типа Джорджа Камерона, давно уже передвигаются на летающих автомобилях, и путешествуют к другим солнечным системам на гигантских кораблях-платформах размером в футбольное поле. Но пока технически это невозможно - нет неисчерпаемого источника энергии, могущего оторвать от земли миллион тонн груза.
Ученые все еще надеются на атомный и термоядерный реакторы. А зря. Это тупик. Я думаю, что дело за физиками-химиками, могущими синтезировать новое вещество (отсутствующее в таблице Менделеева) , обладающее в миллион раз большим запасом энергии, чем уран.
Пока проблема не назрела. Вот когда истощение нефти и газа станет реальностью, и запахнет жаренным (концом света или третьей мировой) , тогда искомый источник энергии будет найден в течении нескольких лет.
Я учился В КПИ факультет теплоенергетический. Специальность котлы и реакторы. Я не опытный енергетик. Я не работаю на ТЕЦ или атомной електростанции. Я помню то что говорили мне когда учился. Основные проблемы в УКРАИНЕ это изношенность оборудования. сейчас в Украине нету заводов которые производили бы енергетические котлы большой мощности, просто нет заводов которые смогли бы их строить. На тец занимаються сейчас реконструкцие старого оборудования и достройкой того что начинало строиться ещё до распада советского союза. Многие котлы попереживали двойной срок своей жизни. Работают на пониженых мощностях с низким КПД не в номинальном режиме, что являеться економически невыгодно. Я общался с другом который работает на пылеугольной електростанции так он рассказывал что есть и деньги есть и спонсоры которые вложилибы деньги в модернизацию существующего старого оборудования. Но никому это не нужно. Проще обьявить завод банкротом разрушить его и разобрать на металолом.
Будующее в Украине явно за атомной енергетикой. В атомной енергетике не намного, но всё же лучше. Идёт вечное строительство новых блоков. Но всётаки оно идёт. Короче можно много говорить обо всём проблемы в тепловых сетях. Линиях електропередачи. да куда не плюнь всюду одна сплошная проблема. В Украине есть большие запасы Урана но перерабатывающего обоготительного завода в Украине нет и мы покупаем топливо у России. Ладно чтото я тут разписался. слишком. Извини за много букв)))