Техника

Амперметр, вольтметр

Почему у амперметра сопротивление в цепи должно быть маленькое а у вольтметра большое? С чем это связано?
Что бы не вносить в измеряемую цепь дополнительных сопротивлений иначе результат получится долеко от достоверного! Что бы измерять ток применяется амперметр, который включается в разрыв цепи следовательно в идеале что бы не изменить ток R=0 а волтьметр включается параллельно элементу на котором мы измеряем падение напряжения следовательно сопротивление вольтметра в идеале должно быть бесконечности то есть -обрыв!
Евгений Омельченко
Лучший ответ
потому, что амперметр подключают последовательно, а вольтметр - параллельно.

Если вы сделаете наоборот - подключите вольтметр последовательно - цепь просот не будет работать, ток не пойдет, если подключить амперметр параллельно - он закоротит концы нужного участка цепи, опять-таки ток через неене пойдет.
Irinka
В идеале у вольтметра должно входное сопротивление стремиться к бесконечности, что бы не шунтировать измеряемую цепь, особенно если измерения происходят в высокоомных цепях.
Arman Utigenov
Это связано с тем, что амперметр включается в цепь последовательно измеряемому току, а вольтметр- параллельно измеряемому напряжению. Взглянув на классическую формулу закона Ома, вы без труда увидите, что чем менее сопротивление амперметра, тем меньше его показания отличаются от расчётных. Аналогично, чем более сопротивление вольтметра, тем меньше он "подсаживает" измеряемое напряжение.
Чтобы амперметру самому не уменьшать силу тока в цепи, а вольтметру самому не нагружать измеряемую цепь.
Так понятно?
все очень просто, почитай основы электроники.... или хотя бы начальную физику
Руслан Чолак
из-за способа подключения в цепь... .
если на пальцах-- амперметр последовательное подключение - стало быть должОн ток прпускать - малое сопротивление
вольтметр параллельное подключение - ежели будет малое сопротивление - коротнет цепь