Техника

Как вольтметр переделать в амперметр?

Есть зарядное для автомобиля. На нем вольтметр на малое напряжение. При подключении вольтметра к аккумулятору стрелка уходит в зашкал. На шкалу поставили бумужку с цифрами от 0 до 15. Это походу - амперы. И есть регулятор, но при вращении регулятора меняется напряжение от 0 до 12 вольт на выходных клеммах. Со слов владельца, когда все это работало, показания вольтметра менялись от 0 до 15 и он утверждает, что это амперы. В общем какая там схема должна быть, поясните пожалуйста.
*** Darkraven ***
Что значит ,,вольтметр на малое напряжение,,?
Если полная шкала до 1...2 вольта, то брать шунт 0,1 Ом, и при токе 10 ампер стрелка уйдет на конец шкалы (для варианта вольтметр на 1 вольт.)
Костя Шипулин
Лучший ответ
*** Darkraven *** То есть на напряжение гораздо меньше 12ти вольт
Если в вольтметре используется микроамперметр то решается задача просто, установкой шунта и тумблера
Julen'ka Anzelika
Очень просто, вычислить соотношение тока полного отклонения стрелки, к напряжению падения на шунте - дополнительное сопротивление в параллельном включении с прибором,- при этом при измерении постоянного тока шкала прибора будет линейная.....
Arsen Stepanyan
Все вольтметры и амперметры "чистые" это микро (мили) амперметры. Тебе надо добавить шунт
вольтметр в амперметр не переделать. Обратно можно
Олег Дорохов
Нил Галеев физику прогуливали?)
Большинство стрелочных измерительных приборов изготавливают на базе микроамперметра магнитоэлектрической системы (рамка в магнитном поле). Если нужен вольтметр, к этому микроамперметру подключают дополнительный резистор. Если нужен амперметр, подключают дополнительный шунт. Бывают приборы заранее изготовлены как амперметры и имеют рамку с довольно толстым проводом или алюминиевым флажком и переделать такой прибор в вольтметр нельзя. А вот вольтметр в амперметр переделать можно.
_Anuar_ _Abishev_
Вольтметр отличается от амперметра тем, что у первого ограничивающий резистор, у второго резистор- шунт. Главное найти микроамперметр.
шунт должен быть
Саня Усольский
*** Darkraven *** А может все таки шплинт?
Вольтметр можно легко отличить от амперметра по сопротивлению.У вольтметра всегда высокое сопротивление,допустим,500 Ом и более.Амперметр покажет короткое-Омы или доли Ома.(Или,вообще,нельзя измерить!) Амперметр на нужный ток полного отклонения делается с помощью шунта,а шунт можно сделать,например,из медной проволоки нужного диаметра,практическим путем,без всяких заумных рассчетов.Как это делается-надо ли объяснять?Это долго...
Игорь
Ничего не понятно, но очень интересно.
Купить нормальный амперметр, ничего ты там не переделаешь, фантазёр
Игорь Кошкин
*** Darkraven *** Иди в пень
шунт поставь
Вольтметр легко можно переделать в амперметр просто поставив шунт. Но легко только на словах. Нужен шунт промышленного производства , из специального сплава. Самодельные шунты дают огромные погрешности.
По сути любой амперметр это вольтметр, который измеряет напряжение на участке цепи ( шунта )
Михаил Минеев
Саня Усольский да это в принципе не важно, даже на попугаях можно ориентироваться... если значение ниже значит чтото не так... точные значения не нужны в автомеханике.
Саня Усольский гаражной автомехание*
Arsen Stepanyan Надо же, какой молодец......