Техника
звуковая катушка и диффузор
многие говорят что чем больше диффузор тем звуковое давления и звук лучше но я знаю что звуковое давления зависит от диаметра катушки а не от диффузора так объясните какую роль играет диаметр диффузора меня интересуют в основном концертные динамики потому что они действительно мощные
Правильно говорят, что чем больше диаметр диффузора, тем больше давление, создаваемое им при одинаковом ходе, так как больший диффузор приводит в движение больший объём воздуха, про качество вопрос спорный. Теперь про диаметр катушки, он должен быть в определённом соотношении с диаметром диффузора (или не меньше какого то) , так как она, катушка, создаёт силу, которая движет диффузор и если она меньше какого то диаметра, то очень велик шанс вывернуть центр диффузора наизнанку или просто оторваться, так как жесткости крепления не хватит на то, чтобы выдержать этот импульс. На качество звука влияет уже целый комплекс условий, в котором учитывается и материал и масса и жесткость подвески и так далее.
Диаметр звуковушки определяется вот чем: нужно пропустить большой ток, что бы выжать большую мощность, следовательно, толсым проводом следует выполнять и катушку. Но ведь сопротивление хотя бы 4 ома следует выдержать? (Ваще-то 3,2) так вот, длина провода на большом диаметре и больше. К тому же большую поверхность лучше и охлаждать. Обратите внимание на отверстия у реально мощных динамиков из области катушки под пылезащитный колпак.
Пример для неискушённых - чем лучше "гоняется" воздух, газеткой, или дирижёрской палочкой?
А чем лучше махать газеткой - двумя пальчиками, или кулачком?
Это - ответ о размерах диффузора и звуковой катушки без формул.