Техника
можно ли перевозить старый холодильник лежа на боку?
Проблема лишь в том, чтобы при транспортировке не повредить и не изгибать от тряски медные трубки от Компрессора к змеевику. Иначе- утечка фреона через микротрещины. Уже это проходили. Ремонт будет дороже, чем заказать грамотных грузчиков и высокую машину, чтобы перевезти стоя. (Болты компрессора Мастер должен затянуть, а по приезду на новое место аккуратно ослабить до прежнего уровня затяжки. ) Разумеется, подложите паролон, тряпки, чтобы досталось холодильнику меньше вибрации. А если уверены, что трубки не повредите, то и лёжа можно перевезти... Я так думаю.
да хоть на крыше, только после перевозки сразу не включайте. выдержите пару часов, лучше - сутки.
и включайте с осторожностью, если загуде непривычным звуком - сразу отключить минут на 15, и так пока не начнет работать нормально.
У тещи на даче холодильник 56-го года, его приходится вот так включать полдня, зато потом пашет все лето с мая по октябрь.
смысл в том, что фреона осталось в нем мало и в начале работы он испаряется весь, компрессор начинает молотить вхолостую.
Не знаю как на новых, но на старых были транспортировочные болты или др. крепления. Компрессор болтается на пружинных подвесках, чтоб не гудел сильно, и при перевозке эти подвески блокировали болтами. Посмотрите, нет ли у вас чего подобного или в инструкцию гляньте
Можно. Возил.
Описанные тут меры предосторожности - по возможности принять.
Такой будет мой положительный ответ.
:)
Такой будет мой положительный ответ.
:)
Вожу холодосы только лёжа 11 лет )))) ремонтирую и везу обратно хозяину - только надо правильно переносить и ложить так что бы трубки которые входят в компрессор смотрели всегда вверх )))) масло в компрессоре не должно пойти по трубкам в систему поэтому они при переноске и перевозке должны смотреть вверх и конечно сильно не трести . После перевозки часа 3-4 пусть постоит не включенный )))) За 11 лет проблем с перевозкой на боку не было
Компрессор (сзади, черный такой) стоит на резиновых подушках.
Проверьте крепление компрессора и везите.
Лучше вертикально.
Но, если нежно - то и лежа доедет.
После дороги пусть отдохнет полдня...
Лучше вертикально.
Но, если нежно - то и лежа доедет.
После дороги пусть отдохнет полдня...
крайне нежелательно
можно повредить компрессор (он подвешен обычно)
согласен нежелательно на боку возить,