Техника
как найти высоту в треугольнике , если даны все три стороны
в треугольнике cde cd=15 de=13 ce=14 найти высоту dm
Короче делай так: найди площадь по формуле S=под корнем p*(p-a)*(p-b)*(p-c), р -это полупириметр находим его так 15+13+14= 42, это пириметр а полупириметр это половина пириметра=21, А а, b,c- это стороны, а=15, b=13, c=14, и получаем S= под корнем 21*(21-15)*(21-13)*(21-14), получаем S= под корнем 21*6*8*7, S= корень из 7056, S=84!!!!теперь находим высоту из формулы S=1/2 основания умножить на высоту, основание-СЕ; 84=1/2*14*h, 84=7*h, h=84/7, h=12. Ответ: высота=12!!!!
Сначала по Герону определяем площадь треугольника через его стороны.
Ну а потом сами догадаетесь.
Ответ 84
Ну а потом сами догадаетесь.
Ответ 84
это считается через площадь, по формуле Герона
Вырежи, взвесь. Раздели на удельный вес бумаги. Раздели на толщину бумаги. Раздели на длину основания треугольника. Получится высота...
Спасибо - "вспомнил детство ЗОЛОТОЕ")))
Ответ: высота равна 12 см. А решение.. . ОООЧЕНЬ простое).. . Без формул вообще).. . Но по теореме Пифагора.
Рисуешь треугольник.. . вместе с высотой.. . Видишь теперь 2 треугольника "внутри первоначального".
Основание СЕ - на котором находится точка М.
Если обозначить расстояние СМ=Х, то расстояни МУ=(14-Х) .
Теперь находим Х, если приравняем расчет высоты из двух этих треугольников (квадратный корень и в левой и в правой части равенства - я сразу "убираю"). Получаем:
15*15-Х*Х=13*13-(14-Х) *(14-Х).. . Если решить правильно, то СМ=Х=9 см.
Тогда искомая высота DM*DM=15*15-9*9=225-81=144.
Берем квадратный корень ...и DM=12 см.
Высота делит основание на две равные части, а далее воспользуйся теоремой Пифагора. А в принципе - ты лентяй.
Вот поэтому я себя иногда низко чувствую! Мне 19 лет, а я не могу решить такую задачу ждля 3 класса, пиздец! Стыдно!