Техника
Зачем фотоаппаратам без вспышки батарейки???
Зачем фотоаппаратам без вспышки батарейки??? речь о пленочном...там вроде перематывается рукой пользователя - когда щелкаешь затвор срабатывает ...так зачем?
Батарейки только в АВТОМАТАХ, где, как минимум, электронный экспонометр и автоматическое управление диафрагмой есть
Впрочем у Зенита ТТЛ например автоматики нет, а батарейка всё равно нужна - в ЭКСПОНОМЕТР.
Но без неё такой аппарат будет работать - только не будет показывать экспонометр.
А более современные мыльницы - там и наводка на резкость моторчиком, и затвор электронный... .
ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ фотографии сделать без экспонометра сложно.
Но среднего уровня, да ещё в условиях более менее постоянной освещённости (пейзажи например) - можно....
Для получения хорошей фотографии нужно, чтобы на плёнку попало нужное количество света. Это количество зависит от освещения, чувствительности плёнки, величины диафрагмы и выдержки затвора. Для этого и нужен экспонометр, который работает от батарейки. Если без экспонометра, то можно получить слишком тёмные или слишком светлые фотки.
Как мне кажется, нужна батарейка вроде 4РЦ-53, это если аппарат Зенит-15М.
А в Зените-19 ещё и затвор был электро-механический: т. е. без батареек он снимал только на 1/1000.
Так бы сразу и сказали, что речь о Зените. А ещё было бы определённым проявлением вежливости к отвечающим привести полное название, например, Зенит ТТЛ.
Батарейка используется для питания экспонометра. Это стрелочка такая в окошечке слева сверху от видоискателя.
Если Вы пользуетесь внешним экспонометром, или привыкли выставлять экспопару выдержка-диафрагма на глаз, то Вам вставлять батарейку не надо.
О, Боже! Зенит.. . Плёнка.. . Перемотка.. . Неужели этим ещё кто-то пользуется?? ?
ЭКСПОНОМЕТР конечно же!
На работу аппарата никак не влияет, если есть ДРУГОЙ ЭКСПОНОМЕТР! :-)))
Ф ТОПКУ ЕГО!! ! Переходи на цифру!
ЭКСПОНОМЕТР конечно же!
Ф ТОПКУ ЕГО!! ! Переходи на цифру!
Чтобы были )))
Ну это только в простейших мыльница - там батарейки действительно не нужны, их там и нет. А в профессиональных взвод затвора, перемотка пленки, автоматический фокус и еще куча вещей работают вовсе не при помощи уличной магии.