он нечего не вырабатывает
ученый якобы выясняют происхождение вселенной
открывают и изучают новые виды материи, типо антиматерии
всё замысловата
на деле вообще нечего особо прорывного и толкового
отмывают деньги как могут
Техника
Что такое коллайдер, что он вырабатывает, и для чего это нужно?
Вырабатывает он различные элементарные частицы, которые получаются в результате столкновений ускоренных ядер водорода (протонов) . На основе экспериментов с этими частицами развивается теория строения материи.
Практическое значение - мы собираем знания, а чему они приведут и когда, никто не знает. Это поиск неизвестного. Физики удовлетворяют свое любопытство, и когда-то находится изобретатель, который придумывает, как это использовать. В свое время ускорители привели к созданию ядерной энергетики и ядерного оружия.
Коллайдер - это не промышленная установка.
Поэтому ничего не вырабатывает.
Это ускоритель элементарных частиц, на котором проверяются существующие физические теории.
P.S. свои бабки ускорители уже окупили на сотню лет вперёд
Поэтому ничего не вырабатывает.
Сам по себе коллайдер ничего не вырабатывает. Это научная установка, которая позволит получить новые знания в области фундаментальной физики. С таким же успехом, можно спросить: “Что вырабатывает телескоп и микроскоп? ” Ничего они не вырабатывают, кроме изображения и данных для последующей обработки.
В виде окончательных выводов, полученное знание выстрелит лет через 5-25. Собственно как с космосом. Летали на Луну, снимки собирали, а сейчас вокруг космоса целая индустрия.
Вырабатывает бабки из налогоплательных карманов
Вырабатывает пищу для ума учёных людей))
Нужен для науки, результат может быть через много лет.
у физиков планета земля есть традиция. каждые10 тысяч лет они додумываются до устройства коллайдера и через пару лет после его постройки запускают на полную мощность. сколько раз уже это происходило никто не знает.