Техника

Кто придумал стиральную машину ???

В Европе освободить женщин от нудного процесса пытались многие великие мужчины. Свои конструкции предлагали, например, Михайло Ломоносов и Иоганн Себастьян Бах. Даже Гёте на полях рукописей с бессмертными стихами набрасывал эскизы стиральных машин. Однако дальше всех продвинулись простые европейские крестьяне: чертежей они, конечно, не изготавливали, но простые стиральные машины мастерили. Эти машины напоминали обычные деревянные бочки с вращающейся внутри крестовиной, которую сегодня бы назвали активатором. Их и в наши дни можно встретить в западноевропейских краеведческих музеях. В 1901 году самодеятельности был положен конец – Карл Миле, основатель одноименной немецкой компании Miele, поставил производство таких примитивных стиральных машин с ручным приводом на поток. За основу был взят обычный молочный сепаратор. Занимательно, что в начале прошлого века эти первые стиральные машины экспортировались в Россию, где они по большей части использовались именно как маслобойки.
Америка

В Америке механизация труда прачки пошла иным путем. Только за двадцать лет, с 1851 по 1871 год, там было выдано около 2 тысяч патентов, связанных со стиральными машинами. Причем предназначались они в первую очередь для стремительно растущего населения мегаполисов. Первые машины были достаточно дороги и громоздки, что привело к распространению за океаном общественных прачечных, в которых стирали белье все слои населения – от портовых рабочих до биржевых маклеров. Эта традиция жива до сих пор – многие многоквартирные дома оборудуются коллективными прачечными-автоматами.
Алишка Задорогина
Лучший ответ
Рыцари стирали доспехи в бочке с камнями,
Еpнаp Смагулов
Это была маслобока милле
. Нюша
Кому было лень стирать
запатентована первая стиральная машина с вращающимся барабаном была в 1851 году американцем по имени Джеймс Кинг