Техника

кто изобрёл радио?

Анна ***
Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони (1896) Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России «изобретателем радио» считается А. С. Попов, создавший в 1895 г. практичный радиоприёмник. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли. В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves»), является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц (1888).
Автосервис 7777
Лучший ответ
Не верь, если тебе скажут - Попов! На саом деле его изобрел Маркони, итальянский физик, причем гораздо раньше Попова, о чем и получил и лицензию и патент на изобретние. Это у нас с Советских времен принято считать что радио изобрел Попов, на самом деле это далеко не так.
Diana Ray
Анатолий Фотьев Фся ета суета есть чистейший обывательский ВЗДОР, поскольку нет и не может быть у таких эпохальных технологий ОДНОГО изобретателя.
А если уж так хочется, то радио изобрёл ОЛИВЕР ЛОДЖ, хто бы без его детектора что сделал!
А Попов приделал к нему звонок, чтоб встряхивал
А Маркони приделал к поповскому звонку ОТДЕЛЬНУЮ БАТАРЕЮ. И только. Не веришь - читай оригинал патента Маркони, Claims....
Вот и КТО? Лодж, который придумал детектор, то есть решил главную задачу - ОБНАРУЖЕНИЕ э/м волн?
Или Попов, который приделал автоматику (обратную связь).
Или Маркони, который сделал её надёжной и помехоустойчивой?

Ну а то, что Маркони - ВОР - не сомневается никто, поскольку он умудрился запатентовать и когерер, придуманный Лоджем и антенну, кторая была уже у Герца....
Маузер
Адриан
Маркони и / или Попов
Попов
Ле Игорь
Вообще ПОПОВ в 1861 году.. . А там уже были интриги, америкосы подсуетились и быстренько на поток это дело поставили, патентик оформили, так, что формально.... Не помню фамилию.. . Но америкос...
Попов
Попов конечно, как же этого не знать) а у нас даже в классе такой прикол, парень учится с фамилией Попов, так мы когда про радио проходили, его доставали постоянно)
Попов
* Настюшка *
Попов
ПОПОВ
Маркони или попов