Собрать осколки, выкинуть в мусор, проветрить помещение.
Большего УЖЕ не сделать. Не надо было бить.. .
Впрочем, от одной лампы большлго вреда не будет - ртуть (ее пары) опасны именно кумулятивным (накопительным) эффектом. Так что если не бить лампы каждый день, то все будет нормально.
Техника
Разбилась энергосберегающая лампа чё делать?
Собрать осколки, открыть окошко и проветрить.
осколки собрать. проветрить помещение. и естественно-ввернуть новую лампу. или в темноте будешь сидеть?
Да ничего страшного. Вам дали правильные советы.
Хорошо проветрите помещение, не вдыхая газ!
Ртуть относится к первому классу опасности – чрезвычайно опасное химическое вещество, токсична для всех форм жизни в любом своем состоянии, отличается чрезвычайно широким спектром и большим разнообразием проявлений токсического действия в зависимости от свойств веществ, в виде которых она поступает в организм (пары металлической ртути, неорганические или органические соединения) , путей поступления, дозы и времени воздействия. Органические соединения ртути намного более токсичны, чем неорганические из-за их липофильности (химического сродства к органическим веществам) и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем живых организмов.
При механическом разрушении одной ртутной лампы, содержащей 20мг паров ртути, непригодным для дыхания становится 5000м3 воздуха.
Механическое разрушение ртутьсодержащих ламп в результате неосторожного обращения является чрезвычайной ситуацией, при которой принимаются экстренные меры. Части разбитых ламп и помещение, в котором они (а) были разбиты, в обязательном порядке должны быть подвергнуты демеркуризации.
Что такое демеркуризация ищите в нете.