Техника

Только что взорвалась энергосберегающих лампа... Что делать?

Tatjana Nagel
собери осколки, пропылесось. Можно мелкие осколки собрать скотчем. Если лампа спиралькой то там ртути очень мало и она уже сквозняком вышла на улицу. Белая пыль это люминофор и она безвредна. Если лампе меньше 1 года то можно отыскать коробочку и занести по гарантии в магазин пусть поменяют бракованную. Если энергосберегающая была на светодиодах и они взорвавшись сбросили защитный стеклянный колпак то переживать вообще нету повода. У светодиодной лампе ртути вообще нету. Ковёр на полу (если он был под лампочкой), надо вынести на улицу и протрепать от мелких стеклянных осколков (их пылесосом или скотчем тяжело достать). Короче не сцы ничего смертельно опасного не произошло.
Ваня Оксенюк
Лучший ответ
Собрать осколки, проветрить помещение.

Позвонить в МЧС, а пока они едут, собирать вещички, готовится к эвакуации.
выкручивать
и вворачивать новую
Светлана Ибрагимова НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!!
Придется строить саркофаг радиационный...

Принять корвалольчику или валерьяночки, подмести осколки, вымыть пол от белого порошка (люминофора) , проветрить помещение. И все, вворачивать новую
Сашуля Цой
Светлана Ибрагимова и неделю в этой комнате ходить в противогазе
Проветри. Ртути там кот наплакал. Притом не очень старался ;)
Проветрить помещение, вкрутить новую. Если это не по силам, читай ответ Сан Санов.
беги к соседям, пусть срочно берут деньги, документы и эвакуируются.
Без паники! Брать пробку от шампусика и вывертывать цоколь.
Звони в МЧС.
подари мне свою хату пока не умер ---тебе там жить нельзя
Tatjana Nagel Смешная шутка. А теперь будьте добры и ответьте на мой вопрос.
дом придётся снести
Тёма Gangster
открой окно....
Boris Allik
Купи новую
Бежать пока радиация твой мозг не съела!!!!