Техника

Можно ли попытаться эл. движок от обычного стоячего вентилятора, использовать для самодельного наждака или пилы?

Или лучше и не пытаться? Молотит вроде сильно. А на максимальном положении (всего три их), так вообюще не дай боже палец в винт сунуть. Мало не покажется. Был печальный опыт))
можно, только пилить на нем не более карандаша и 3мм. фанерки
Дмитрий Головкин
Лучший ответ
хоть и по пальцам бьёт ощутимо-для твоих целей электродвигатель вентилятора явно не годится. потому что слабоват по мощности.
Молдир Адилова
На таком наждаке с кругом 100мм отвертку подтачить можно . А вообще- то слабоват будет.
Мухтар Ауэз
"Хорошие вентиляторы" - это у которых движок 60 Ватт. А самый маленький бытовой наждак - минимум 200 Ватт, пила - 500 Вт.
Вот и делай выводы. На пилах столько народу пальцев лишилось, а на вентиляторе - может ударить хорошенько, но не отобьет, опять же из-за недостатка мощности. Одно дело воздух ганять - другое дело разрушать твердые материалы.
D.
Dag .
Плохой наджак -да, а пила даже плохая не получится.
если потрудишься сделать понижающую передачу (блок шестерёнок) - можно.
Если на прямую - не советую, заступоришь движок. движок сгорит, если всё с провдкой в порядке - выбьет пробки, если не в порядке - сгорит проводка в доме.

А вообще если на мотор электропилы поставить даже самый мягкий пластиковый винт (то меж как бысделат ьвентилятор) палец НАХЕР оторвать должно. На пилу нужно МИНИМУМ 200вт движок, н винтеляторы таких не ставят.

Максимум можешь сделать из ВИНТЕЛТОРНОГО двигателя - это краскомешалку, в ведре ркску мешать.
MGWM НЕ ГОНИ=) У меня наждаки следующие:
Ленточная машинка - 1квт
Точильный станок 175вт
Болгарка 600вт и всё пашет стабильно =)))

СОВЕТ АВТОРУ: бери движок от старойстиральной машинки, там дури хватит! (у меня такойна 1200вт)
Оля (((((
на нём сможешь только ногти подтачивать! нужно движок хотябы 2КВт! (для наждака)
Однозначно - НЕТ.... 60 Вт (а реально, там и 30 нет) - это не двигатель....