Техника

как сделать чтоб эл движок крутил в другую сторону?

двиг обычный без щеток крутит точило от розетки 220в, но сам помоему на 3фазы, там 2 кондера стоят рядом, кароче переделан под 220 и одну фазу, так вот сказали перефазовку надо сделать чтоб крутил против часовой, как и чо это я незнаю, тупые ответы типа разверни движок - в топку! ! намертво прикручен к верстаку и еще когда точишь топоры и тд железо чернеет на углах, отчего? обороты большие? камень жесткий?
Отключите сеть, подождите 5 минут. Конденсаторы разрядятся.
Возьмите старую зубную щётку и очистите грязь.
Соберите универсальную схему и пользуйтесь.

Андрей Яхонтов
Лучший ответ
Жанна Григоревская вот это былобы ваще классно, но я непонимаю в схеме ничего, фу1 2 и тд что это?
Жанна Григоревская глянь бро, разобрал сфотал, щас буду паять http://otvet.mail.ru/question/75610144/
с двигателя три провода идут? поменяй местами два. например-конденсаторы в другую обмотку включи. если надо что-то сделать- не бойся ручки замарать! а конденсаторы можно разрядить.... отвёрткой например.... позови-ка лучше спеца....
вот там где на три обмотки идёт, там и надо менять местами какие-то из двух обмоток.
какие именно? это опытным путём определяете. но не переживайте сильно. если первый раз направление не изменилось, то останется лишь один вариант -- правильный.

чернеет железо либо от перегрева, либо камень какой-то "блатной".
Могут быть нюансы типа возбуждающей или пусковой обмоток.
Обратились бы Вы к электрику.
Железо чернеет на углах - перегрев. Соглашусь с Александром - скорее всего, неправильный камень.
Inomjon Otajonov
с движка выходят 3 провода .поменяй любые 2 местами .
посмотри.
подробно и с рисунками
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=37
Андрей Горин
Тот провод, который идет от розетки к конденсатору, отцепи от кондера и припаяй к другому выводу кондера.
Если трехфазный переделан на однофазный с помощью кондеров, то в кондерах не может остаться заряд, можно не бояться.
Удачи!
Tourer Sv
Жанна Григоревская http://otvet.mail.ru/question/75610144/
Tourer Sv Старость не радость. В силу своего возраста многое я уже подзабыл, хотя раньше такую проблему решал легко.
По фоткам я прихожу к выводу, что движок однофазный с пусковой обмоткой. Для запуска такого движка обычный выключатель не годится. Вспомните старинные стиральные машины. Для запуска надо было нажать на кнопку и подержать нажатой 1-2 секунды. Вот такой выключатель нужен.
Неужели в кругу знакомых нет знатока? Знаток должен иметь омметр, что однозначно определил тип двигателя и правильно расключил. Любой двигатель такого типа (асинхронный) можно крутить и туда, и назад. "Всепую" боюсь что-то подсказать. Извините.
Удачи!
Подключать обмотки по другому не рекомендую, скорее всего одна из них пусковая.
Владимир Dolri
Купил по интернету простейшее китайское точило с конденсатором, включаю, а у него обратное вращение... Переподключал какие только можно провода-бесполезно. В итоге, спокойно развернул статор на 180 град. относительно боковых фланцев (благо, всё симметричное) и добился нормального вращения.