Техника

радио вопрос. будет регулировать переменный резистор на 10ком напряжение 48в

Привет.. .
Любой переменный резистор (потенциометр) можно представить себе, как два последовательно включенных резистора.. .

В реостатном включении используется лишь один из них.. . Это регулятор тока.. .
В случае использования двух псевдорезисторов, получается схема делителя напряжения, где входное напряжение подается на крайние выводы, а выходное снимается со средней точки и одного из крайних, который называется общим. При этом обязательно необходимо учитывать величину сопротивления нагрузки.. . от нее зависит характеристика изменения выходного напряжения от угла поворота.. . Чем больше это сопротивление, тем плавнее будет регулировка.
Второй аспект, который нужно учитывать, это допустимая мощность рассеивания потенциометра.. .
Мощность на нем будет составлять Р= 48 В*48 В / 10 кОм=250 мВт, но.. . это при отключенной нагрузке...
Настя Никитина
Лучший ответ
резисторы вообще-то ток регулируют. А напряжение - регулируемым делителем.
На
Надюшка
Виталий Шелягин Если быть точнее, то РЕЗИСТОРЫ являются ОГРАНИЧИТЕЛЯМИ тока в последовательной цепи...
Да, будет регулировать, если нагрузка в десяток раз больше 10КОм, те порядка 100КОм.
Катя Куштан
а куда он денется, будет, если его правильно включить в схему
Безусловно.
Будет Вопрос только в каких пределах и как включен резистор - реостатом или делителем
Davs Davs
смотря какая нагрузка-если нагрузка-от 2.3к-выдержит-тк они идут в основном на 1 ватт, но вы заблуждаетесь немного-они регулируют ток а не напругу
если ты имеешь ввиду газись напряжение на нагрузке, если включить в разрыв, то да. Но тут рассчитывать его надо по закону ома и по максимальной рассеиваемой мощности