Техника

чернобыль. а можно ли было бы избежать катасторофу на ЧАЭС

Аварийный режим был устроен специально. Были вручную отключены все защиты и реактор введен в критический режим. Исследовалась возможность заглушения реактора при минимуме работающего оборудования в условиях ядерного удара, кому-то нужны были диссертации.. . Да и сама АЭС, по сути, была частью военного радиолокационного комплекса Чернобыль-2, сброс лишней энергии на гражданские нужды был приятным побочным следствием.
Ну а то, что персонал был недостаточно квалифицирован для проведения опасного эксперимента, да и вообще проводить такой эксперимент было слишком опасно, а вблизи Киева вообще сумасшествие - ну так понадеялись на авось. Кто ж знал, что начальник станции, на которого была замкнута безопасность эксперимента, не введет вовремя регулирующие стержни.. .
Человеческий фактор всегда в десятки раз опаснее обычных отказов техники.
Гузель Мишина
Лучший ответ
Hushnud Hushnud Какой прелестный набор штампов.
Ещё забыли, что на блоке в специяльном канале плутоний вырабатывали.
Можно. Причины: ошибки при строительстве и малоквалифицированный персоонал
чего старое ворошить.... можно не можно.. . людей уже не воротишь...
читал что Кольская АЭС была в шаге от катастрофы, тоже упали защиты, резервное питание не включилось и типа того. Однако аварии удалось избежать. Считается что персонал станции был лучше подготовлен
Разумеется можно. Вот фукусима - неизбежность, а ЧАЭС стихийному воздействию не подвергался. Избежать было можно, но лишь на ранних стадиях развития событий, когда никто еще ни о чем плохом и не думал.
А вообще-то, что надо было - уже БЫЛО.