Техника

как вы счетайте по какой пречине произошла техногенная котострофа на ЧАЭС???.

.
Причина одна! СССР! Авария которая произошла, больше нигде в мире не могла произойти! Т. е. ее причины от мелочей до главной чисто совковые и нигде в мире быть не могли!
Люди думали о партии, что будет если реактор заглушить, их выгонят из партии, лешат постов, должностей и т. д. , более того реактор использовался не для получения энергии как во всем мире, его использовали в научных целях, т. е. проводили эксперименты, и к тому же на АЭС по причине высоких зряплат работали люди по блату из других отраслей. Последний момент очень повлиял на степень или величину аварии. Т. к. люди не знающие что такое реактор проявили активность и делали то, что запрещено инструкциями, которая усугубила ситуацию в плане глобальности аварии. Если бы ничего не делали, то ущерб был бы меньше.
Дмитрий Ильченко
Лучший ответ
персонал безграммотный..
нарушение ТБ и инструкций обязательных к исполнению
1. Руководили процессом почему то "теплоэнергетики" , а не атомщики.
2. Было нарушено множество инструкций и правил эксплуатации реактора, причины: лень, разгильдяйство, безграмотность, трусость.
3. Пытаясь избежать йодного отравления рабочей зоны, решили дать реактору просраться, резко увеличив мощность и забыв, что система аварийного охлаждения отключена.
Galina Bugay
Так как зная какой атм тип реактора, то только человеческая ошибка, когда был прогон на максимум. Это уже давно установили
Aleksey Laz
человеческий фактор....
Потому что люди вышли из пещеры 1000000 лет назад, взяв дубинку и начав махать, после винтить и жать на ненужные кнопки!