Техника
Кто в теме? чем Курская АЭС лучше ЧАЭС? реакторы те же РБКМы ну кроме того что пока все 4 целы?
На ЛАЭС то же РБКМ-1000, вроде не взрывался но экология вокруг станции хуже чем в чернобыле!
Алия Арыкова
надо б туда РХБЗшников туда отправить
Тем что там фигней не занимались.
видимо в Курске меньше раздолбаев.
Игналинския в Литве на тех же реакторах

Ее модифицировали, но как говорится - для дураков и гениев нет ничего невозможного.
В стране идиотов вообще опасно допускать к управлению кого-либо, кроме компьютера
вот этим и лучше
Алия Арыкова
тока тем что не взорвался?
После Чернобыля все действующие РБМК были модифицированы, в т. ч. и Курские...
При проектировании энергоблоков РБМК, в силу несовершенства расчетных методик, был выбран неоптимальный шаг решетки каналов. В результате реактор оказался несколько перезамедлен, что приводило к положительным значениям парового коэффициента реактивности в рабочей области, превышающим долю запаздывающих нейтронов. До аварии на Чернобыльской АЭС используемая методика расчета кривой парового коэффициента реактивности, показывала, что несмотря на положительный ПКР в области рабочих паросодержаний, по мере роста паросодержания эта величина меняет знак, так что эффект обезвоживания оказывался отрицательным.
Как оказалось после аварии на Чернобыльской АЭС, расчетное значение парового коэффициента реактивности в областях с высоким паросодержанием было получено неверно: вместо отрицательного, он оказался положительным. Для изменения парового коэффициента реактивности был выполнен ряд мероприятий, в том числе в некоторые каналы вместо топлива установлены дополнительные поглотители. В последующем, для улучшения экономических показателей энергоблоков с РБМК дополнительные поглотители извлекались, для достижения заданных нейтроно-физических характеристик стали применять топливо более высокого обогащения с выгорающим поглотителем (оксид эрбия).
P.S. Атомный реактор мало чем отличается от электрического самовара - только управление сложнее . Вот тут все и зависит не от самовара, а от того, кто этим самоваром рулит.
В Чернобыле был терракт
Алия Арыкова
как? там ГБни было море
Это вообще вопрос к специалистам, а народу все равно, лишь бы работало