Техника
В чем разница между плазмен. ТВ и ЖК-тв? ТВ и ЖК-тв
Качество изображения и цена
Очень хорошо и подробно растолковано в Вик. Не поленись почитать, здесь в коротких сообщениях всех тонкостей не растолкуешь.
ЖК лучше-плазма отстой.
Плазма сильно греется и берёт много электричества.
в плазменном газы, а в Ж/К жидкость и кристалики. по качеству изображения плазма лучше
Плазменный телевизор - Роль пикселей в таких телевизорах выполняют ячейки плазмы. Такие панели обычно имеют миллионы крошечных ячеек между двумя стеклянными панелями. Эти ячейки представляют собой сочетание флюарисцентных газов. Когда электрический ток проходит через них, они светятся. Отсюда и значительно превосходящее все ЖК время отклика и лучшая контрастность.
Лазерный Телевизор - разновидность плазменных.
2 типа ЖК:
1) ЛЭД ТВ – это ЖК телевизор, использующий в качестве подсветки дисплея светодиоды. Использование светодиодов делает эффективность подсветки выше, чем при использовании люминесцентных ламп. К тому же светодиоды энерго экономичнее и дольше служат.
2) ЭлСиДи - Сокращение от жидкокристаллический дисплей. ЖК телевизором является телевизор, который использует ЖК-технологию, создающую изображению, основываясь на особых свойствах жидких кристаллов.
Плазма:
+ лучшая цветность, реальный черный (тк нет доп подсветки) , в разы лучшая динамическая контрастность, в тысячу раз меньшее время отклика и как результат нет размывания при динамичных сценах, а также гораздо лучшее сглаживание низкокачественного сигнала (эфирное ТВ, Рипы, сигнал с помехами) .
- вдвое большее энергопотребление, большая масса (на 15-30%), возможность остаточного изображения.
ЛЭД
+ энергопотребление у ЖК с ЛЭД при белом экране вполтора-два раза меньше чем у плазмы, а при черном большее, тк плазма не имеет подсветки а у ЖК она всегда включена. Яркость у ЛЭД несколько выше чем у плазм. Современные ЛЭД легче на 15-30% чем плазмы.
- отсутствие реального черного, как следствие хуже цветопередача (оттенков меньше на два порядка даже у ЛЭД) , смазывание в динамике, худшая контрастность, сгорают (выбиваются) пиксели и лампы/ светойды подсветки (чего нет у плазм).
2 типа ЖК:
Плазма:
ЛЭД