Техника

как избавиться от мерцания энергосберегающих ламп ?( свет выключен.)

Мигают: 1 -выключатель со светодиодом 2 -в другой квартире-выкл-ль без светодиода,лампы в люстре как будто заряжаются,в треть накала загораются,гаснут,и так всю ночь ??
Энергосберегающие лампы нуждаются в выключаеле безо всяких подстветок. Ибо тот мизерный ток, который течет через тиристор или всетодиод, которые горят в выключателе - достаточек для легкого мерцания.

В "другой квартире", скорее всего или люстра, которая работает от пульта, в таком случае коммутационные блоки (Китай) вполне допускают такую протечку тока. Или в выключателе где то токопроводящий мостик, которого достаточно для розжига лампы.

Для того, чтобы энергосберегающие лампы вырубались, достаточно качественно выключателя безо всяких светодиодов.
Zviadi Barbaqadze
Лучший ответ
Раньше тоже замечала мерцание, вернее, не мерцание, а будто бы она до конца не погасла, а свет при этом выключен.

Сейчас такого нет... видно, лампочки стали делать лучше.. .

Выключатель при этом простой.
Лена Морозова
Все-таки убрать светодиод. Или зашунтировать лампу резистором. Иначе лампы прослужат едва ли одну десятую нормального срока.
Резистор 43..82 килоома 2 ватта в параллель лампе.
Такие энергосберегающие лампы, которые по дешёвке завезли из Китая, нам не нужны. Экономить электроэнергию лучше другими способами: выключать автоматически свет во всех подъездах на ночь. А включается он на том этаже, где есть движение. Такой автомат стОит 300 рублей, а экономит тысячи. И подобным разумным способом можно экономить везде по всей стране. А нам впарили эти лампы с целью ЗАРАБОТАТЬ. Они-то стОят недёшево и бюджет семьи разоряют. Тем более надёжность и долговечность Китайская, засоряют Эфир помехами (внутри стоит дрянной электронный блок без фильтров) , а у Вас ещё и мерцают.. .
Кто же Вам продаст "вечную" лампочку? Тогда все вдруг перестанут покупать и Китай разорится.. .
А чтобы не перегорали обычные лампы накаливания, достаточно поставить автомат плавного включения (Диммер) и холодная нить не разорвётся при включении. У меня такие лампы с Диммером служат не менее 10 лет. Забыл, когда менял.
А Вы купили не энергосберегающие лампочки, а Проблему.
Indira* Ondasynova
Долгое время тоже не могла понять, почему энергосберегающие лампы мерцают. Ночью смотришь на люстру (5 ламп, все энергосберегающие, свет выключен) и видишь периодическое мерцание то одной то другой лампы.

Выключатели с подсветкой, диммеры (регуляторы яркости) , датчики движения, фотоэлементы, таймеры и т. д. заставляют лампу работать в нештатном режиме. Выключатель с подсветкой в выключенном состоянии пропускает через лампу слабый ток. От этого электронный пускорегулирующий аппарат (схемка в цоколе лампы) тупит и постоянно пытается запуститься. Но тока недостаточно для полного пуска, вот и получается мерцание. Кстати, это очень вредно для лампы. Катастрофически снижается срок службы лампы, она быстро желтеть начинает и скоро сдохнет. У нас вот свет от ламп пожелтел буквально через пару месяцев после установки.

Но оказалось есть простое решение - нужно зашунтировать лампу резистором 30-50кОм или кондёром 0.1-0.5мкФ 350-400В. А легче всего - в многоламповую люстру воткнуть одну обычную лампочку накаливания. И всё - мерцания и проблемы исчезнут
Юлия Жизненко Конденсатор - лишний элемент.
Мерцание вероятно происходит от того что их питают переменным током. Частота сети 220в равна 50Гц.
Вот она и мерцает 50 раз в секунду. Обычная лампочка накаливания тоже питается переменным током, но не мерцает потому-что Вольфрамовая нить в лампе разогретая до 2300—2900 °C просто не успевает успевать нагреваться и остывать с частотой 50 раз в секунду. В энергосберегающих лампах ничего не нагревается и не имеет теплоёмкости. Поэтому надо приучить её к питаться постоянным током.
используйте выключатели без подсветок - вот и все решение.
Самый простой способ, поставить выключатель без подсветки.