Техника

И всё-таки-) Попытка №2. Почему бортмеханику этого аппарата не досталось нормального сиденья?

Потому что бортмеханик, во время полёта, находился в подфюзеляжной гондоле, откуда мог вести огонь из крупнокалиберного пулемёта ТКБ-481М. Подробнее можно прочесть по ссылке внизу.

P.S. Заморили не пропускать ссылки.
Для нового вертолета, превосходившего Ми-1 по взлетной массе в три раза, была выбрана двухэтажная компоновка, аналогичная компоновке американского аппарата Сикорский S-55. Мощный четырнадцатицилиндровый (двойная звезда) авиационный двигатель АШ-82В (вертолетный) с осевым вентилятором и муфтой включения находился в носу фюзеляжа полумонококовой конструкции. Взлетная мощность двигателя была 1700 л. с, номинальная — 1530 л. с. За двигателем, в районе центра тяжести вертолета, располагалась вместительная грузовая кабина размером 4.5 x 1.6 x 1.76м с откидными сиденьями десантников, швартовочными приспособлениями, трапом для загрузки техники. Заканчивалась кабина большим люком. Это было новым решением в практике мирового вертолетостроения. Для перевозки крупногабаритных грузов и крановых работ винтокрылый аппарат впоследствии был оснащен системой внешней подвески грузоподъемностью до 1300 кг. В подфюзеляжной гондоле разместили подвижную стрелковую установку НУВ-1 с крупнокалиберным пулеметом ТКБ-481М. Огонь из пулемета вел бортмеханик. Сверху над грузовой кабиной находилась кабина пилотов. Сиденья летчиков располагались рядом. Их кабина имела большую площадь остекления. За кабиной были расположены отсеки главного редуктора и топливного бака. При необходимости увеличения дальности полета дополнительный бензобак мог устанавливаться в грузовой кабине.
Костя Коротя
Лучший ответ
Елена Трофимова У гражданского варианта тоже подобие жёрдочки было. Летал я на этом грохочущем и не в меру шустром -)) аппарате пассажиром.
Елена Трофимова http://prozaick.ru/?p=120
B 1952 году практически за один год был спроектирован, построен, испытан и запущен в серию вертолет Ми-4. По своим летно-техническим данным, грузоподъемности он существенно превосходил зарубежные вертолеты аналогичного класса. В 1958 году на Всемирной Брюссельской выставке Ми-4 был удостоен диплома и золотой медали. Вертолет проектировался под экипаж из двух человек, однако условия эксплуатации и применения заставили ввести в экипаж бортмеханика. Поэтому рабочее место бортмеханика, мягко говоря, не соответствовало эргономическим требованиям, зимой было холодно.
Может, художественный вымысел?-)) На правду похоже, мне кажется.
а где у него, вообще, место?
А что, у этого пепелаца есть бортмеханик?