Техника

Насколько вредно для организма,нахождение свинца в квартире?

Речь о малом его количестве,не больше 2 кг.Жена пищит,что вредно,а я не согласен.
о да, убегайте от туда, вызывайте МЧС, Скорою, Ментов и звоните в психушку чтобы жену забрали.
Даниил Вайц
Лучший ответ
Нисколько. Вредно его есть. Также и пить воду, находившуюся в контакте со свинцом. А дышать одним воздухом со свинцом можно ;)
А чтобы жена успокоилась, заверни его в полиэтиленовый мешок. Психология в домашних отношениях важнее физики :)
Костя Зябликов
Свинец опасен только в виде паров или растворимых солей.
Металлический свинец, если его не лизать и не настругивать в еду, никак не может повредить организму.
Всё зависит от того в каком виде. Если в виде металла, то хоть две тонны, он довольно инертный и не испаряется как ртуть, вы же его есть не собираетесь.
В Англии запрешены свинцовые грузила, ну а если без маразма, то согласен со второй частью ответа Krab Bark
Да-а.. . Сколько мнений!
Хранение дома слитка свинца безвредно, если он не контактирует напрямую с пищей, водой. Доказательства? А вы расскажите жене, пусть знает, что в любом радиоаппарате и приборе соединения выполнены пайкой припоем ПОС (Припой Оловянно-Свинцовый) , причем свинца там 40%. Так что давно уже не одно поколение телезрителей провело с телевизором, стиральной-швейной машиной, музыкальным центром и прочее не один десяток лет.. . И что? А ничего. Потому что граждане ничего не знают о ПОС, а санэпидемстанции не могут каждой бабке читать лекцию о безвредности бытовых приборов.
Не сомневайтесь- жена у Вас хорошая, но в некоторых вопросах дремучая...
Дулат Дандибаев Сам вы дремучий.
К сожалению, Ваша супруга права.
Свинец и его соединения токсичны. Попадая в организм, свинец накапливается в костях, вызывая их разрушение. ПДК в атмосферном воздухе соединений свинца 0,003 мг/м³, в воде 0,03 мг/л, почве 20,0 мг/кг, ясное дело что храня его дома данные концентрации вы превышаете.
Свинец даже в медицине не используют иза его токсичности.
P.S. Уверяю Вас свинец НЕ инертен, даже ввиде металла, иначе зачем бы использовали инертный металл в аккумуляторах если он ничего не даёт. Хранение дома свинца не нанесёт вам вреда сегодня, завтра и через год, но лет этак через 5-8 вы ощутите на себе все прелести от такого соседства.
Коля Поздняков Я написал ДОВОЛЬНО ИНЕРТНЫЙ , то есть в обычных условиях с ним ничего не происходит, если его в серную кислоту, приличной концентрации, погрузить, что и происходит в аккумуляторах, то в этих условиях он уже не будет таким инертным. Есть и более интересные способы превратить вполне безобидный металл в отраву, например попробовать сварить в свинцовой, или запаянной свинцовым припоем посуде варенье. Если же он просто лежит, и у людей нет регулярного контакта с ним, например это не трубы водопровода, не посуда и не какие то другие изделия которыми постоянно пользуются, то ничеко не произойдёт, ни через 5-8 лет, ни через 50-80, ни через 500-800. До сих пор стоят замки со свинцовой кровлей и никто пока от отравления свинцом не умер, а вот в захоронениях римлян, попадаются пострадавшие от контакта с этим металлом, но они его использовали и для водопроводных труб, для посуды и не только.
ничего подобного! Это не вредно пусть пиздит жена
Батырхан Мустахов Залей свою пизду горячим свинцом.Не вредно,по-твоему.