Техника

Кто решит мне задачу!!!

определить плановую технологическую трудоемкость изднлия А, если к началу планируемого периода технологического трудоемкость этого изделия составляла 4 нормо-ч, его плановый выпуск - 2000 шт., снижение трудоемкости в результате внедрения организационно-технических мероприятий в расчете на выпуск продукции с учетом срока внедрения мероприятий - 400 нормо-ч
1)Общая трудоёмкость планового выпуска: 4 н/ч х 2000шт = 8000 н/ч;
2)Трудоёмкость после мероприятий: 8000 н/ч – 400 н/ч = 7600 н/ч;
3)Плановая технологическая трудоёмкость изделия А: 7600 н/ч : 2000 шт = 3,8 н/ч
Doktor Cem
Лучший ответ
Наеврно так
4*2000-400
ИМХО
Павел Попов
Задача. Процесс освоения заканчивается выпуском 64 шт. изделий. Пла¬нируемая трудоемкость изготовления изделия по окончании освоения 2000 нормо-ч/шт. Кривая освоения характеризуется показателями: = 0,7; = 0,514. На предприятии ежемесячно планируется для изготовления новых изде¬лий объем трудовых затрат, равный 12 000 нормо-ч/мес.
Определите:
1. Планируемый объем трудовых затрат за весь период освоения.
2. Объем необходимых и дополнительных трудовых затрат.
3. Плановую длительность периода освоения.
4. Динамику трудоемкости изготовления изделия через коэффициент освоения. Постройте кривую освоения.
Методические указания:
1. Определите объем производства после каждого двойного уменьшения количества выпускаемой продукции, начиная с его конечного значения.
,(6)
где , —искомое и конечное значения объема производства;
— число удвоений выпуска изделий.
2. Определите коэффициент крутизны кривой освоения для аналогичной продукции, освоенной на данном предприятии.
,(7)
где — трудоемкость изделия;
— трудоемкость изделия после удвоения числа выпускаемых изделий.
Определите трудоемкость изделия для аналогичной продукции, начиная с первой партии и в даль¬нейшем после каждого удвоения объема выпуска продукции.
,(8)
где — трудоемкость i-го изделия;
— трудоемкость k-го изделия;
— коэффициент освоения;
— число уд¬воений выпуска изделий.
Коэффициент освоения ( ) рассчитывается для каждого отрезка кривой отдельно, а затем находится среднее арифметическое значение всех отрезков ( )
,(9)
Коэффициент освоения показывает, во сколько раз уменьшается трудо-емкость при каждом удвоении числа выпущенных изделий. Существует вза-имная зависимость коэффициента крутизны кривых и коэффициента освоения
.(10)
3. Определите трудоемкость изделия, начиная с первой партии и в даль-нейшем после каждого удвоения объема выпуска продукции.
,(11)
где , — искомое и конечное значения объема производства;
— коэффициент крутизны кривой освоения.
4. Постройте кривую освоения, характеризующую зависимость трудоемкости изделия от объема выпуска продукции, используя результаты расчета.
5. Определите общую ожидаемую трудоемкость всех изделий, заплани-рованных к выпуску за период освоения.
,(12)
6. Определите повышенные затраты труда, обусловленные особенностя-ми процесса освоения.
,(13)
Затраты труда на производство изделия в процессе освоения представля¬ют собой сумму необходимых и добавочных затрат. Необходимые затраты рассчитываются на основе прогрессивных технически обоснованных норм в усло¬виях установившегося производства.
Добавочные затраты – это повышенные расходы, которые возникают в процессе освоения новых изделий и обусловле¬ны особенностями этого процесса.