Техника

значение веса при свободном падении

Итак вопрос - имеет ли значение масса при падении предметов с одинаковой высоты? рассматривается классическая ситуация в пределах земли. Интересуют ответы наиболее открытые-желательно с формулами. к сожалению найти тетрадь по физике со школы достать возможности нету, поэтому беда-беда, а спор разразился не на шутку:)) торты, алкоголь. компания разрезалась на две части)) помогите!%))
Вес и масса - разные вещи.
Вес - это сила давления на опору, при свободном падении он равен нулю (невесомость) .
Свободное падение - в отсутствии воздуха, при чём тут условия Земли?
Про что вы спрашиваете?

Скорость свободного падения зависит ТОЛЬКО от высоты.

В воздухе предметы падают не свободно.
На них действует сила сопротивления, которая зависит и от массы, и от формы, и от размеров.. .

Пенопласт массой несколько килограмм упадёт таки медленнее пятирублёвой монетки.
Aleksei Posedkin
Лучший ответ
Aleksei Posedkin И даже в вакууме скорость падения тел ОЧЕНЬ большой массы (сравнимой, с массой Земли) больше, чем скорость лёгких тел.
классическая ситуация в пределах земли - вес имеет огромное значение!
шарик от пинг понга и такого же размера свинцовый шарик.
Думаю доказывать не нуна чо первое на землю плюхнется?
Ирина Лужбина
Тут ситуация не так проста, как кажется.
При падении в вакууме масса никак не влияет на скорость.
Однако в реальных условиях всё несколько иначе.
Возьмем три шарика одинакового диаметра, пусть это будет 20 см.
Первый пусть будет чугунный, второй - из ваты, а третий - резиновый воздушный шар, наполненный гелием. И всё это одновременно бросаем с десятого этажа.
Думаю, ты и сам без труда предугадаешь результаты соревнований. Первым долетит до земли чугунный шар, ватный несколько позже, а гелиевый вообще падать не станет, а в небо улетит.
С ватным шариком всё дело в сопротивлении воздуха (а на чугунный оно очень мало влияет, потому что масса большая) . С гелиевым фокус объясняется выталкивающей силой.
Так что тащи друзьям пиво, сколько проспорил...
Масса не имеет значения
В идеале (вакууме и без помех) -не имеет. А так на падающие объекты действуют до черта сил-сопротивление воздуха и. т. д. Поэтому все таки чем больше масса, тем быстрее падает.
Арминка **
да если не в вакууме, то имеет значения
Вес это сила действующая на опору. При свободном падении вес равен нулю. А вот масса имеет значение для ускорения эм же