Техника

почему бы к луне не прикрепить трос и можна было б подниматься в космос на лифте:?

Потому что он под действием своего веса разорвётся, ты про луну спрашиваешь, а на земле в некоторых шахтах ступенчатый спуск по той же причине
Алексей Исаев
Лучший ответ
А зачем тянуть его так далеко? Достаточно вывести его центр масс на геостанционарную орбиту и он сам на ней будет держаться.
Трос давно протянули зацепить незашто--луна ведь женского рода потянули к юпитеру
Kanat Aliev
Такие проекты есть. Только трос цепляют не к Луне)) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космический_лифт
Луна вращается вокруг земли, трос намотается и оборвётся в конце концов.

Есть проекты размещать тяжётые спутники на геостационарной орбите (т. е. вращающиеся точно со скоростью вращения земли и, таким образом, неподвижные относительно её поверхности) , и протягивать до них тросы. Но это всё пока только разговоры.

Есть ещё многочисленные фантастические произведения на эту тему, самое известное - "Фонтаны рая" Артура Кларка
Прикольная тема! Только боюсь, что он в плотных слоях всё время перегорать будет)
только потому, что наши сограждане любят в лифтах нужду справлять, а там невесомость; Вы с лужей мочи наперегонки к звездам взмыть хотите?!?
Саша Беляев
Были такие проекты космических лифтов, но пока материала из чего трос делать - не придумали. Физически это сделать реально, только не к луне, а к верхней орбите Земли. Придумают легкий и прочный материал - сделают. Стальной трос порвется под собственным весом.
Кис Кис
По идее этот проект осуществить можно, материал для тросов есть - нанатрубки, но пока учёные не могут заставить эти нанотрубки быстро расти, если не ошибаюсь скорость их роста пару метров в год
потому что любой трос сгорит в стратосфере
Silf A
а смысл??)))))))