Техника
Дорогие электронщики! Есть линейный выход в радиоприёмнике. И есть гнездо для микрофона в компьютере или mp3-плеере...
Вопрос: Можно ли подключать то к этому напрямую, собрав "переходник" из двух штекеров и куска провода? Если НЕТ - КАК согласовать эти устройства чтобы они работали нормально и чтобы можно было записывать радиопередачи на плеер или сразу на компьютер? Может, нужен аттенюатор или ещё что-нибудь? (дополнение для любопытных. На вопрос "зачем" отвечаю: затем, что приёмник коротковолновый, а я слегка увлекаюсь DXing-ом)
аттенюатор - переменный резистор на 50-300К ОМ, выводы можно подключать как угодно - как нибудь, да заработает.
Боюсь микроонный вход монофонический
На звуковой карте, как правило, есть и вход "инпут аудио девайс", вот туда и нужно включать ваш приемник ...
Можно и напрямую (к компу) , поставьте программу для аудиозаписи и будет вам "щасье в жизни".
Можно сделать. Только вход компа затупи до 30-40 мв.
Линейного вход на компьютере всегда есть, совмещён с микрофонным, пореключается в свойствах звуковой карты. Аттенюатор не нужен.
Дополни ещё раз, только ясно и конкретно
Елена Хижняк
Ты бы лучше по существу чего сказал.
Алексей Луцков
Ты вопрос свой внимательно прочитай,отвечу по существу?вопрос укуренный какой-то
Микрофонный вход в ноутбуке слишком чувствительный. И без аттенюатора будет перегружаться и хрипеть. Помню с старые времена выпускали магнитофоны без линейного входа, только микрофонный. Тогда для записи с другого магнитофона брали выход с наушников, и подавали на микрофонный вход который будет записывать. При это уровень сигнала с наушников регулируют громкостью до качественного сигнала. Но лучше конечно аттенюатор, меньше помех и шумов будет.
Елена Хижняк
Да, я тоже так подумала, поэтому и спрашиваю.
Но теперь самый важный вопрос: КАК собрать и подключить аттенюатор (стереовыход)?
И КАК его рассчитать?
в компе тоже есть цифровой вход и линейный (плохо в этом разбираюсь, но вдруг знающим поможет!) , может к ним попробовать подключить? просто мысль! Не пытайтесь повторить ДОМА!! !
Понятно.. .
нашел на одном форуме (заинтересовала темка))): <<Используй линейный вход звуковой карты и программу SoundForge...>>в общем как я и писал..
Понятно.. .
может я чегото не впитал но не проще ли чем сидеть с паяльником купить фм тюнер например или както поискать может данная волна транслируеттся в инет? сорри если глупость написал
Нургуль Раханова
можно, но это слишком просто и неинтересно)