Техника

Аналог или mp3? Какой звук лучше, в старом кассетном плеере или в mp3 плеере?

Какой звук лучше, в старом кассетном плеере или в mp3 плеере?
Просто хочется кассетный плеер, но стоит ли его брать ради винтажности или все таки он лучше своего современного собрата?
в mp3 плеере, магнитные ленты не могут запомнить такой спектр,
кроме того, они подвержены механическим повреждениям и коррозии,
из-за малой толщины также происходят наложения с других слоёв ленты,
через 10 лет хранения слушать невозможно
Максим Токарев
Лучший ответ
Анечка Пядухова У меня есть кассеты 1980-х, которые даже с CD могут тягаться в качестве звука, куда уж там MP3) И нет у них копир эффекта, это не бобины. Во всяком случае ни разу не сталкивался с такими именно кассетами.
MP3, без вопросов.
Особенно, с учетом того что кассеты тупо негде брать. Я не видел, чтоб они где-то продавались, хотя специально не искал.
mp3 это сжатие с потерями
магнитная лента это запись с потерями
перегони запись с потерями в формат с потерями и получится запись с искажением если при этом удалится часть шумов значит запись стала лучше если удалится остаток звука запись станет хуже
если же исходная запись была в формате без потерь перегнана в 320кбс 44000Гц мп3
а и сравнивать её с какойто убитой касетой 30 летней давности не вижу смысла
Алена Сагайдак
mp3 320 кБит/с конечно. И полоса, и уровень шума, и со скоростью, с девиацией, с равномерностью прижима ненадо бороться.
Ясен хрен MP3.
Геша Булкин
Кассетный плеер точно нам не бро. Громоздкий, батарейки жрёт, качество звука так себе.
весь звук изначально аналоговый, МР3 это коцаный перекоцаный недоформат для гопоты
В кассетном лучше. В мп3 всё смазано. Так, как детская игрушка.
Навряд ли вы сейчас хороший найдете. Там же тоже были фирмы.
Если плеер HiFi фирменный, а кассета идеально записанная лицензионка из США, то естественно кассета. MP3 это раз в 4-5 хуже, чем CD. А кассеты это примерно один уровень с CD.